Задания по теме водород и его свойства. Контрольная работа по темам «Водород», «Вода. Растворы. III. Закрепление знаний
Тема: Водород, его свойства и применение.
Цель:
систематизация и развитие знаний учащихся о водороде как химическом элементе и простом веществе, о свойствах водорода, способах его получения, роли в природной среде на основе сформированной предметной понятийно-теоретической базы.
Задачи:
Образовательные:
систематизировать и развить представления о водороде как химическом элементе и простом веществе, способах его получения и собирания; закрепить умения составлять схемы электронного баланса; закрепить понятия “окислитель”, “восстановитель”, “окисление”, “восстановление”.
Развивающие:
развивать самостоятельность мышления, интеллектуальные умения (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, работать по аналогии, выдвигать предположения).
Воспитательные:
формировать научное мировоззрение, экологическое мышление, воспитывать культуру общения.
Тип урока
:
комбинированный.
Методы
:
словесный (рассказ, объяснение, с элементами дискуссии, постановка и решение проблемных вопросов); наглядный (презентация); практический (составление уравнений химических реакций и ОВР).
Оборудование:
компьютер, экран, мультимедийный проектор, раздаточный дидактический материал, таблица химических элементов Д.И. Менделеева.
Ход урока
I. Мотивация. Актуализация знаний
Учитель: Сколько всего известно химических элементов?
Ученик: 114.
Учитель: Сколько химических элементов входит в состав веществ, образующих клетки всех живых организмов?
Ученик: более 70.
Учитель: Основу жизни составляют 6 элементов первых трёх периодов (Н, С, N, О, Р, S), на долю которых приходится 98% массы живого вещества. Один из них мы сегодня будем изучать. А вот какой именно мы узнаем из загадок в сундучках.
Загадки (слайд 1)
Первый я на белом свете:
Во Вселенной, на планете,
Превращаюсь в лёгкий гелий,
Зажигаю солнце в небе.
Я, газ легчайший и бесцветный,
Неядовитый и безвредный.
Соединяясь с кислородом,
Я для питья даю вам воду.
Я не горюю, я горю И воду вам я подарю, Пусть будет дождь, и снег, и град- Я напоить природу рад.
4.Вы со мной уже встречались-
Я космический скиталец,
Элементов прародитель
И отважный предводитель.
Я любитель кислорода,
Вместе с ним даю я воду.
Ученики: Водород.
Учитель: Итак, тема урока: Водород. (слайд 2) .
II. Изучение нового материала
Учитель: Сейчас вы отправитесь в путешествие, чтобы познакомится с удивительным химическим элементом – водородом – и образованным им простым веществом. Для этого вам понадобится маршрутный лист. Внимательно рассмотрите его и скажите, где вы сегодня побываете и что узнаете (слайд 3).
Название пункта маршрута | Моё мнение | Тайные знаки |
≠ – уже изучал + – новый материал ☺ – нужно обсудить ! – интересный факт |
||
«Открытие водорода» | ||
«Нахождение в природе» | ||
«Получение водорода» | ||
«Применение водорода» | ||
«Химическая тайнопись» |
Ученики: Называют пункты маршрута, формулируя при этом цели и задачи урока.
Учитель: В каждом пункте маршрута вы должны будете высказать своё мнение и поставить тайный знак.
Пункт 1: “Свидетельство о рождении водорода” (слайд 4 )
Время стоянки 3 мин. Работая в паре, определите место положения элемента в Периодической системе, составьте электронную формулу атома. Сделайте записи в тетради:
Порядковый номер:
Период:
Группа:
Подгруппа:
Электронная формула атома:
Учитель: Почему водород поместили и в 1 группу главную подгруппу и в 7 группу главную подгруппу Периодической системы.
Ученик: Водород может проявлять и окислительные и восстановительные свойства.
Учитель: Степень окисления у водорода чему равна?
Ученик: +1, -1, 0.
Учитель: Молекула водорода состоит из двух атомов и образована ковалентной неполярной химической связью.
Пункт 2: “Открытие водорода” (слайд 5 )
Учитель: Внимательно посмотрите видеофрагмент и ответьте на вопрос: “Кто и когда открыл водород?”
Открытие водорода:
Английский ученый Генри Кавендиш в 1766 г. получил водород действием цинка, олова или железа с серной или соляной кислотой. Водород до Кавендиша получали и другие ученые, но они и не пытались изучить его свойства. Интересно отметить, что водород принимали за разновидность воздуха или флогистон. Ломоносов в своей диссертации “О металлическом блеске” писал: “При растворении какого-либо неблагородного металла, особенно железа, в кислотных спиртах из отверстия склянки вырывается горючий пар, который представляет собой флогистон”.
Большинство исследователей, в том числе и Кавендиш, принимали водород за флогистон, и называли его “горючий газ”. Кавендиш первым подробно описал способы получения, а так же физические и химические свойства водорода. Он установил, что водород не растворяется в воде и щелочах, при смешивании его с воздухом образуется взрывчатая смесь. Поэтому Кавендиш новому газу дал название “горючий воздух”. Поскольку при действии кислот на различные металлы выделялся один и тот же газ, Кавендиш утвердился в своем мнении что водород – это флогистон. В 1781 году английский ученый, наблюдая горение водорода на воздухе: Н 2 + О 2 = 2Н 2 О установил, что водород при горении превращается в чистую воду. Но он сделал неверный вывод, посчитав, что вода, вещество элементарное, т.е. простое. В 1783–1784 гг. А. Лавуазье совместно с Ж. Менье осуществили термическое разложение воды и установили, что она состоит из кислорода и водорода.
Данные Лавуазье: 85 частей кислорода и 15 частей водорода.
Современные данные: 88,9% кислорода и 11,2% водорода.
Современное название водороду дал французский физик и химик А. Гитон де Морво в 1787 году. Он предложил латинское название гидрогениум, означающее “рождающий воду”. Русское название (по смыслу такое же): вода род.
Водород стал первым известным простым газообразным веществом. Его открытие имело огромное значение для становления современной научной химии.
Пункт 3: “Нахождение в природе водорода” (слайд 6)
Время стоянки 3 мин. Посмотрите видеофрагмент и ответьте на вопрос: Где и в какой форме встречается водород?
По распространенности в нашей Вселенной водород занимает первое место. На его долю приходится около 92% всех атомов (8% составляют атомы гелия, доля всех остальных вместе взятых – менее 0,1%). Таким образом, водород – основная составная часть звезд и межзвездного газа. В условиях звездных температур (например, температура поверхности Солнца – 6000 °С) и межзвездного пространства, пронизанного космическим излучением, этот элемент существует в виде отдельных атомов.
Массовая доля водорода в земной коре составляет 1% – это девятый по распространенности элемент. Однако его роль в природе определяется не массой, а числом атомов, доля которых среди остальных элементов составляет –17% (второе место после кислорода, доля атомов которого равна –52%). Поэтому значение водорода в химических процессах, происходящих на Земле, почти так же велико, как и кислорода.
В отличие от кислорода, существующего на Земле и в связанном, и в свободном состоянии, практически весь водород на Земле находится в виде соединений; лишь в очень незначительном количестве водород в виде простого вещества имеется в атмосфере (0,00005% по объему).
Основным соединением водорода является вода. Кроме того, большое его количество входит в состав многочисленных соединений с углеродом (органических веществ), составляющих основу нефти, природного газа (формула метана?), угля и др. Он непременная составная часть веществ, образующих живые организмы (–6,5% от сухой массы).
Пункт 4: “Физические свойства водорода” (слайд 7 )
Время стоянки 2 мин. Работайте в парах. Запишите в тетради физические свойства простого вещества по рисунку на слайде:
Вкус:
Цвет:
Запах:
Температура кипения:
Растворение в воде:
Станция 5: “Химические свойства простого вещества” (слайд 8 )
Время стоянки 10 мин. Работайте в парах. Запишите в тетради химические свойства водорода. Расставьте коэффициенты. У подчёркнутых уравнений реакций определите окислитель и восстановитель методом электронного баланса.
Химические свойства водорода:
водород + неметалл:
Н 2 + О 2 = Н 2 О
Н
2
+ Сl
2
= HCl
H 2 + S = H 2 S
H 2 + N 2 ↔ NH 3
2) водород + металл:
H
2
+ К = КH
H 2 + Вa = ВaH 2
Учитель: Как вы думаете со сложными веществами водород будет реагировать? С какими?
Ученик: с основным оксидом.
Учитель: (демонстрационный опыт: CuO + H 2 = H 2 O + Cu)
Ученик: записывает уравнение реакции, определяет окислитель и восстановитель методом электронного баланса.
Пункт 6: “Получение водорода” (слайд 9 )
Время стоянки 6 мин. Работайте в парах. Запишите в тетради получение водорода. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций.
Получение водорода:
1) В лаборатории:
Zn + HCl = ZnCl 2 + H 2
2) В промышленности:
С + Н 2 О = СО + Н 2
СН 4 + Н 2 О = СО + Н 2
Н 2 О = Н 2 + О 2
Как называются промышленные способы получения?
Хотя я сильный черный маг,
Мне без помощников никак.
Их много рядом я терплю,
Но больше всех его люблю.
Обычно легок и летуч,
Он вдруг становится могуч:
Его нагрев, неосторожно,
Взорвать в округе все возможно,
А если с “О” соединить, -
То можно воду получить.
Я много вам о нем сказал,
Его подробно описал.
Итак, подумав, пять минут,
Скажите, как его зовут?
Учащиеся отвечают – водород.
Учитель:
при работе с водородом следует соблюдать особую осторожность. Смесь водорода с воздухом называется гремучим газом (ВИДЕО, слайд10
)
Вот такая история произошла с французским химиком, директором Парижского музея науки Пилатом де Розье (1756-1785). Как-то он решил проверить, что будет, если вдохнуть водород. До него никто такого эксперимента не проводил. Не заметив никакого эффекта, ученый решил убедиться, проник ли водород в легкие? Он ещё раз глубоко вдохнул этот газ, а затем выдохнул его на огонь свечи, ожидая увидеть вспышку пламени. Однако водород в легких экспериментатора смешался с воздухом и произошел сильный взрыв. “Я думал, что у меня вылетели все зубы вместе с корнями”, - так Розье характеризовал испытанные ощущения. Эксперимент чуть не стоил ему жизни.
Учитель: Полученный тем или иным способом водород может быть загрязнен воздухом, вы уже знаете, что это опасно! Вспомните Пилата де Розье. Вы видели, что происходит, если водород, смешанный с воздухом поджечь, поэтому прежде чем его поджигать следует проверить водород на чистоту. Для этого водород собирают в пробирку, не переворачивая, закрывают пробирку большим пальцем, подносят к спиртовке и открывают пробирку. Чистый водород сгорает с характерным звуком ПАХ (просмотр видеофрагмента слайд 11, 12)
Пункт 7: “Применение водорода” (слайд 13)
Время стоянки 2 мин. Работайте в парах. Запишите в тетради применение водорода, используя материал учебника рис.46, стр.101 или картинку слайда.
Из-за того, что он легче воздуха им долгое время наполняли аэростаты, воздушные шары и дирижабли. Братья – французы Монгольфье первые осуществили идею подняться на воздушном шаре, наполненном горячим воздухом. В 1783 году совершил полет на воздушном шаре, наполненном водородом французский физик Ж. Шарль. В 1794 году воздушные шары нашли практическое применение в военном деле. В последствии стали применять смесь водорода с гелием. Это было более безопасно, так как водородные шары часто воспламенялись. С 1932 по 1937 год немецкий дирижабль “Граф Цеппелин” совершил 136 полетов из Европы в Южную Америку и 7 полетов – в США и перевез свыше 13 тысяч человек. Потом дирижабли были постепенно вытеснены успехами авиации и вертолетостроения. Сейчас вновь обсуждаются вопросы создания современных дирижаблей. Другое универсальное свойство водорода – самая высокая теплопроводность среди всех газов – находит применение в современной энергетике для охлаждения электрических машин. Водород - это топливо будущего, существует много примеров создания и применения топливных элементов. Например: подобный агрегат служит источником воды и энергии в космических кораблях, двигателях автомобилей, подводных лодках.
III. Закрепление знаний
Пункт 8: “Тест” (слайд 14-15)
Время стоянки 5 мин. Работайте самостоятельно. Выберите один правильный ответ:
1.Относительная молекулярная масса водорода меньше относительной молекулярной массы кислорода
а)в 16 раз б)в 32 раза в)в 8 раз г)в 4 раза
2.Водород в соединениях имеет валентность
а) II б) III в) VII г) I
3.Водород можно получить при взаимодействии
а)цинка с кислородом
б)цинка с хлоридом натрия
в)цинка с соляной кислотой
г) цинка с гидроксидом натрия
4.Продукт реакции водорода с хлором - это
а)HCl
б)HClO
в)HClO4
г)CH3Cl
5. В промышленности водород не получали и не получают взаимодействием:
а) этана с водой;
б) железа с водой;
в) электролизом воды;
г) цинка с соляной кислотой.
6. Водород реагирует:
1) только с простыми веществами;
2) с простыми и сложными веществами;
3) только со сложными веществами;
4) только с неметаллами.
Пункт 9: “Химическая тайнопись” (Слайд16)
Перед вами не гигантская формула неизвестного вещества. Здесь зашифровано предложение. Чтобы расшифровать запись, нужно в названиях элементов выбрать по одной букве, соответствующей индексу химического знака.
Sn
4
B
3
I
3
O
5
C
5
P
2
Cu
3
----
EsLi
3
F
3
N
4
O
7
PoAl
2
Zn
2
Pb
2
Cl
3
BaHg
3
O
8
Bi
5
щ
Si
3
Mn
4
Sn
3
IV. Подведение итогов урока
V. Информация о домашнем задании (слайд 17)
Домашнее задание:
параграф 17, стр.103 упр.4
VI. Рефлексия (слайд 18)
Учитель: Наш урок завершается, мы с вами совершили путешествие под названием «Водород», сейчас подведите итог своей работы на этом уроке. У вас есть три смайлика, выберите по надписи тот смайлик, который соответствует вашим достижениям на уроке.
Да, трудно Ещё придется Урок полезен все
учиться потрудиться понятно
Учитель: Урок окончен! Спасибо за урок!
Раздаточный материал
Тест «Водород» | Тест «Водород» | Тест «Водород» |
||||
Тест «Водород» | Тест «Водород» | Тест «Водород» |
||||
Тест «Водород» | Тест «Водород» | Тест «Водород» |
||||
Маршрутный лист уч-ся _____________________________
Название пункта маршрута | Моё мнение | Тайные знаки |
«Свидетельство о рождении водорода» | ≠ – уже изучал + – новый материал ☺ – нужно обсудить ! – интересный факт |
|
«Открытие водорода» | ||
«Нахождение в природе» | ||
«Физические свойства водорода» | ||
«Химические свойства водорода» | ||
«Получение водорода» | ||
«Применение водорода» | ||
«Химическая тайнопись» |
Маршрутный лист уч-ся _____________________________
Название пункта маршрута | Моё мнение | Тайные знаки |
«Свидетельство о рождении водорода» | ≠ – уже изучал + – новый материал ☺ – нужно обсудить ! – интересный факт |
|
«Открытие водорода» | ||
«Нахождение в природе» | ||
«Физические свойства водорода» | ||
«Химические свойства водорода» | ||
«Получение водорода» | ||
«Применение водорода» | ||
«Химическая тайнопись» |
Цель: рассмотреть свойства водорода как химического элемента и простого вещества.
Образовательные:
- рассмотреть причину двойственное положение водорода в Периодической системе;
- изучить физические, химические свойства, способы получения и применение водорода.
Развивающие:
- развивать умения выделять главное, обобщать, анализировать, сравнивать, наблюдать.
Воспитательные:
- воспитывать умения работать в коллективе,
- воспитывать умение оценивать свои знания;
- прививать интерес к предмету химия, к процессам, происходящим в окружающем мире.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: эвристическая беседа, поисковая деятельность, проблемные вопросы.
Форма организации учебной деятельности: групповая деятельность
Личная значимость изучаемого материала для учащегося:
- осторожная работа с веществами, умение работать в группе, оценивать себя.
Приемы деятельности учителя:
- выступает в роли координатора в процессе усвоения нового материала, ведет беседу, совместно с учащимися ставит и обсуждает проблемные вопросы.
Приемы деятельности учащихся
- участвуют в беседе, выполняют необходимые задания, работают в группе, анализируют, сравнивают, делают выводы, оценивают себя.
Планируемые результаты:
- расширение знаний о водороде как химическом элементе и простом веществе.
Технологическое обеспечение:
- аппарат Киппа, цинк, соляная кислота, спички, штатив, пробирки, резиновая пробка, перманганат калия;
- инструктивные карточки на группы, тестник, слайдовое сопровождение к выступлению.
Источники информации:
1. Габриэлян О.С. Химия 9 кл.
2. Габриэлян О.С. Настольная книга учителя химии.
3. Горковенко М.Ю. Поурочные разработки.
4. Фестиваль педагогических идей “Открытый урок”. “Водород в природе”, “Водород способы получения и физические свойства”, “Водород. Химический элемент и простое вещество”.
5. Хомченко Г.П. Химия для поступающих в ВУЗы.
Оценки за урок
Индивидуально за сообщение, демонстрацию опыта, отличившимся за урок.
Подготовка к уроку:
1. Инструктирование 2-х учащихся демонстрирующих опыты получение кислорода и водорода
2. Подготовка сообщения с слайдовым сопровождением по теме “Получение и применение водорода”
3. Инструктивные карточки для работы групп.
План занятия
1. Организационный момент
2. Мотивация и целеполагание
3. Изучение нового материала:
1. Положение водорода в ПС
2. Нахождение в природе и применение водорода
3. Получение водорода
4. Химические свойства
5. Закрепление (тест)
6. Домашнее задание
7. Рефлексия
Ход урока
1. Организационный момент
2. Целеполагание и мотивация
Сегодня у нас необычный урок. Урок-поиск.
Доводы, до которых человек додумывается сам,
Обычно убеждают его больше, нежели те,
Которые пришли в голову другим.
Б. Паскаль
Придерживаясь высказывания Паскаля, и проведем мы сегодня урок, на котором многое вы усвоите в ходе собственных исследований, решений и выводов. И начнем мы его нетрадиционно. Посмотрите, на доске отсутствует запись темы урока. И это не случайно, т.к. тему вы сегодня назовете сами. А помогут вам это сделать ваши одноклассники.
Вы знаете, что сейчас у нас идет тема “Неметаллы”. И вот о каком неметалле мы поговорим сегодня, вы должны определить. Этот неметалл образует простое вещество - газ и про него можно сказать словами Козьмы Пруткова “Всегда держитесь на чеку”.
Сейчас мы вам покажем получение двух газов, а вы должны будете определить из тех которые перечислены на доске- показывает (аммиак, кислород, водород, азот, углекислый газ, хлор) какие два газа мы получили.
Задание № 1 А также ответить на вопросы, они также приведены на доске:
1. Как вы это определили. Докажите свое предположение?
2. На каком физическом свойстве основан данный способ получения газов?
И так, первой показываю Я. (Беру металл, добавляю кислоту, собираю газ пробиркой вверх, для ускорения реакции нагреваю его, проверяю его присутствие и на начистоту. Вы услышали хлопок, значит, газ присутствует и он чистый. Еще набираю. Опускаю лучинку в пробирку с газом, она тухнет. Этот газ без цвета, вкуса и запаха. Я вам показала получение газа,и продемонстрировала некоторые его физические свойства.)
Итак, теперь показываю Я. (В пробирку помещаю кристаллическое вещество темно-фиолетового цвета, закрываю газоотводной трубкой и опускаю ее в пробирку направленную вниз. Собираю газ. Он без цвета, запаха и вкуса. Теперь поджигаю лучинку, опускаю в пробирку, лучинка продолжает гореть. Я вам показала получение газа, и продемонстрировала некоторые его физические свойства)
Какие газы мы получили? (Ответ: водород и кислород)
(Ответ учащихся: аммиак- это газ с запахом и его не получают из металла и кислоты; получение углекислого газа мы проверяли с помощью Са(ОН) 2 , образуется помутнение; хлор- это желто-зеленый газ и получают его из кислоты, но при взаимодействии с оксидом, а не с металлом; азот получают из воздуха или из вещества при разложении и пробирка направлена вверх, а не вниз как во втором опыте. Поэтому мы считаем, что в первом случае был водород- и его получили из цинка и соляной кислоты, а во втором кислород из перманганата калия разложением)
На каком физическом свойстве основан данный способ получения газов? (Ответ: на плотности.
Водород мы собирали пробиркой вверх, а кислород пробиркой вниз).
Да действительно, водород – это самый легкий газ, (он в 14,4 раза легче воздуха) не имеет не цвета, ни вкуса, ни запаха, мало растворим в воде.
Так почему про водород можно сказать “Всегда держитесь на чеку и почему?” (Водород – это газ, который в смеси с воздухом может привести к взрыву).
Значит тема нашего урока - Водород.
3. Изучение новой темы
1. Положение водорода в периодической системе.
- Цель нашего урока через совместную работу изучить особое положение водорода в ПС, его строение, свойства, получение и применение.
Посмотрите на схему в своей инструктивной карточке. Она вам показывает, какие знания вы должны получить о водороде, с чем познакомиться и что узнать. Работать мы будем по группам с использованием инструктивной карты. Та группа, которая в процессе работы будет наиболее активной, убедительной в конце урока получит оценку. Кроме этого оценку можно получить и индивидуально.
С водородом мы впервые познакомились в курсе 8 кл., но там мы еще не знали ни уравнений реакций, не были знакомы ни с химическим практикумом, не подразумевали, что сами можем получать вещества и доказывать их физические и химические свойства. Сейчас, обладая необходимым багажом знаний, мы можем самостоятельно проанализировать и ответить на необходимые вопросы.
Вы, очевидно, обратили внимание на то, что каждому элементу в Периодической системе, отводится одно строго определенное место. Совсем другое дело элемент- водород. Это единственный элемент, для которого химики отводят в периодической системе 2 места – да каких! Его записывают в 2 резко противоположные группы химических элементов:
Возникает вопрос. Почему?
Задание № 2 Обсудите его в своей группе, занесите ответы в инструктивную карту, в соответствии на каждый пункт-ответ. Кто готов поднимите руку.
Запишите схему в тетрадь.
Химических элемент водород представляет собой смесь 3 изотопов: протий, дейтерий и тритий.
Чем отличаются данные изотопы (Ответ: относительной атомной массой и количеством нейтронов).
Так сколько их у изотопов?
Задание № 3 Рассчитайте массовую долю водорода в воде, образованную протием 1-2 группа, дейтерием 3-4 группа и тритием- 5-6 группа?
А теперь сделайте вывод, в какой воде массовая доля водорода наименьшая?
2. Водород в природе.
Водород не случайно занимает такое почётное место в Периодической системе. Он обладает уникальными физическими и химическими свойствами, что обеспечивает ему право называться элементом № 1. А почему он получил это право, вы узнаете, прослушав ещё одно сообщение.
Задание № 4 На ваших столах лежат карточки с незаполненной схемой. Ваша задача: по ходу доклада заполнить ее, указав область распространения и применения водорода. Сообщение: “Распространение и значение водорода” (схемы и слайды).
Взгляни на звезды: много звезд
В безмолвии ночном
Горит, блестит кругом луны
На небе голубом.
Пользуясь вашими схемами, назовите область распространения и применения водорода.
Ответ:
Распространения: растения, животные, горные породы, космическое пространство: звезды, планеты, солнце; нефть,бензин, горючие сланцы.
Применение: сварке и резке металлов, крахмал и сахар, получение аммиака, изготовление удобрений, наполнение шаров, атомная энергетика.
3. Получение водорода
На Земле водород встречается в связанном виде. Но ведь водород это еще и простое вещество – Н 2 . И существует достаточно много способов получения водорода в лабораторных и промышленных условиях. С одним из лабораторных мы уже познакомились в начале урока - это взаимодействие металла с растворами кислот. С этой целью в лабораторных условиях применяют специальные приборы: аппарат Киппа или его аналог – прибор Кирюшкина (демонстрация приборов).
Но существуют и множество других способов. Они показаны у вас в инструктивной карте. Выпишите их в тетрадь.
Задание № 5: Рассчитайте в каком случае объем получившегося водорода будет наибольшим? Все данные для задания вам даны.
4. Химические свойства
Химические свойства водорода определяются его способностью как к как к восстановлению, так и к окислению, проявляя степень окисления +1 и -1.
Задание № 6 Чтобы определить, чем является водород в химических реакциях каждой группе необходимо выполнить уравнение реакции, где расставить коэффициенты методом электронного баланса и выявить, чем будет являться водород окислителем и восстановителем, когда вы это сделаете один учащийся выйдет и занесет свое свойство в схему.
(Ответ: Схема на доске)
А теперь перепишите эту схему себе в тетрадь.
И так, посмотрите на первую схему в ваших инструктивных карточках. Все ли вопросы о водороде мы рассмотрели. Может у кого, есть что- либо дополнить о водороде.
Тогда давайте еще раз посмотрим на тему нашего урока. Можем ли мы утверждать, что водород является элементом № 1? Подтвердите это.
(Ответ:
Занимает в ПС № 1,
По распространенности во вселенной занимает 1 место;
Самый легкий газ.)
5. Закрепление
Я думаю, что все сегодня на уроке пытались приложить максимум усилий для выполнения заданий в группах, работали, делали выводы, анализировали, сравнивали, тем самым постепенно усваивая материал о водороде. Но чтобы проверить себя - выполните тест и оцените его самостоятельно.
Время выполнения 3 минуты.
Поднимите руки те, кто сделал 1, 2, 3 ошибки.
Домашнее задание
2. Доп. Задания у вас даны в тестнике. Вы можете выбрать любое на ваше усмотрение, записать его в свою тетрадь.
Тест по теме “Водород. Химический элемент и простое вещество”
1. Водород в ПС находится:
А) во 2 А группе
Б) в 7 А группе
В) в 6 А группе
2.Водород проявляет степень окисления в соединениях:
3. Водород это газ:
А) без цвета, вкуса, запаха, тяжелее воздуха
Б) без цвета, запаха, вкуса, легче воздуха
В) без цвета, вкуса, с запахом, легче воздуха
5. Водород – как химический элемент во вселенной занимает:
А) Второе место
Б) Первое место
В) Третье место
6. Водород в химической реакции с металлами является:
А) восстановителем
Б) окислителем
7. Водород в химической реакции с галогенами является:
А) окислителем
Б) восстановителем
Ответ запишите ввиде последовательности букв ___________________
Домашнее задание:
1. Параграф 17, зад. 4,5 - всем
2.Дополнительно Вы можете выбрать любое задание, приведенное ниже на ваше усмотрение, записать его в свою тетрадь.
1. Решите задачу:
Вычислите массовую долю водорода в белой глине AL 2 O 3 2 SiO 2 2 H 2 O.
2. Творческое:
Написать оду, стих, сказку о водороде.
А когда вы это сделаете, то закончите предложение о прохождение сегодняшнего урока в свободной форме.
Сегодня на уроке ______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Инструктивная карточка группы № 1
Тема: Водород и простое вещество
Задание № 1 (после демонстрации опытов)
Какие газы мы получили?
Как вы это определили. Докажите свое предположение?
На каком физическом свойстве основан данный способ получения газов?
Схема изучения темы водород
Водород
Положение в ПС В природе Применение Физические свойства Получение Химические свойства
Задание № 2
Водород записывают в 2 резко противоположные группы химических элементов:
В главной подгруппе 1 группы – подгруппе Щелочные металлы
В главной подгруппе 7 группы- подгруппе галогены.
Обсудите вопрос в своей группе, занесите ответы в инструктивную карту, в соответствии на каждый пункт-ответ. Кто готов поднимите руку.
Общее с щелочными металлами | Общее с галогенами |
1. | 1. ____________________________ |
2. _______________________________ | 2. ____________________________ |
3. _______________________________ | 3. ____________________________ |
4. _______________________________ | 4. ____________________________ |
5. ____________________________ | |
6. ____________________________ |
Запишите схему в тетрадь после обсуждения.
Задание № 3
Рассчитайте массовую долю водорода в воде, образованную протием 1 1 Н? (Ответ: ………………)
Задание № 4
По ходу доклада заполнить схему, указав область распространения и применения водорода.
Распространение водорода | Применение водорода |
_______________________________ | |
_______________________________ | ___________________________________ |
_______________________________ | ___________________________________ |
_______________________________ | ___________________________________ |
_______________________________ | ___________________________________ |
Задание № 5
Способы получения водорода:
Лабораторные:
Металлы с растворами кислот Zn + 2HCL --- ZnCL 2 + H 2 (1)
Электролизом воды: Н 2 О --- Н 2 + О 2 (2)
Промышленные:
Конверсией воды: С + Н 2 О --- СО + Н 2 (3)
Конверсией метана с водяным паром: СН 4 + 2 Н 2 О --- СО 2 + 4 Н 2 (4)
Разложением метана: СН 4 --- С + Н 2 (5)
Рассчитайте количество водорода, которое выделится при взаимодействии цинка с 10 г соляной
Кислоты по уравнению (1).(Ответ:………………….)
Задание № 6
Закончите уравнение взаимодействия водорода с кислородом и расставьте коэффициенты методом электронного баланса:
Н 2 + О 2 ----
Определите, чем является водород в химической реакции окислителем или восстановителем и занесите в схему на доске.
Перепишите схему с доски себе в тетрадь
Контрольная работа по темам
«Водород»,
«Вода. Растворы»
ВОДОРОД. ВОДА. РАСТВОРЫ
Форма задания | Макс. балл |
||
Получение и собирание водорода в лаборатории | |||
Запись формул молекул простых и сложных веществ | |||
Определение смесей | |||
Растворимость веществ | |||
Определение валентности в водородных соединениях. Составление формул по валентности | |||
Химические свойства водорода | |||
Растворы. Однородные и неоднородные смеси | |||
Химические свойства воды | |||
Коэффициенты в уравнениях реакций | |||
Задача на определение массовой доли вещества в растворе | |||
При оценивании учащихся по пятибалльной шкале предлагается следующее распределение баллов.
ВАРИАНТ 1
1)специфический запах; 2)хорошая растворимость в воде;
3)отсутствие цвета; 4) большая молекулярная масса.
2.Для получения водорода в лаборатории преимущественно используют
1) разложение СН4; 2)взаимодействие Zn с НС1;
3)разложение Н2О; 4) взаимодействие С и Н2О.
3.Запись «3Н2» означает
1) 3 атома водорода; 2) 6молекул водорода;
3) 3молекулы водорода; 4) 6 атомов водорода.
6. Водородное соединение фосфора имеет формулу
Р2Н5; 2) Н5Р; 3) НР3; 4) РН3.
7. Водород реагирует с:
Медью; 2) оксидом меди (II); 3) ; 4) оксидом кремния.
А. Раствор поваренной соли в воде - это однородная система. Б. Масса раствора складывается из массы воды и массы сосуда, в котором растворяют вещество.
1)верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения;
4) оба суждения неверны
9. Вода при нормальных условиях реагирует с
Аl2О3; 2)Ag; 3) FeO; 4)Na; 5)SО2.
Составьте уравнения соответствующих реакций.
Сг2О3 + Н2 →Сг + Н2О Б) КClО3 → КС1 + О2 H2S + О2 →S +Н2О
11. Какая масса соли и воды необходима для приготовления 80 г 5%-ного раствора? Рассчитайте массовую долю вещества в полученном растворе, если к исходному раствору добавили 10 г этой же соли.
Контрольная работа по темам «Водород», «Вода. Растворы»
ВАРИАНТ 2
1.Физическим свойством водорода (н. у.) является
1)нерастворимость в воде; 2) отсутствие запаха;
3) голубой цвет; 4) температура кипения 100°С.
2.При получении водорода методом вытеснения воздуха газоотводная трубка направлена вверх, т. к. водород
1)имеет специфический запах; 2) является ядовитым газом;
3) реагирует с воздухом; 4) легче воздуха.
3. Запись «6Н2» означает
1)шесть молекул водорода; 2)шесть атомов водорода;
3) двенадцать молекул водорода; 4)двенадцать атомов водорода.
а) взвеси; б) растворы; в) суспензии; г) эмульсии.
Водородное соединение серы имеет формулу S2H6; 2) H6S; 3) H2S; 4) S2H. Водород реагирует с соляной кислотой; 2) серой; 3) водой; 4) сероводородом.
Составьте уравнения соответствующих реакций.
Верны ли суждения о растворах?
А. Растворимость веществ в воде зависит от температуры.
Б. При растворении веществ в воде энергия может и выделяться и поглощаться.
Верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения;
4) оба суждения неверны.
N2 ; 2) SiО2; 3) К; 4) СаО; 5) Ag.
Составьте уравнения соответствующих реакций.
10. Расставьте коэффициенты в схемах реакций.
Na + Н2О →NaOH + Н2 Б) NH4NO2 →N2 + Н2О С2Н4 + О2→СО2 + Н2О
11.Какая масса соли и воды необходимы для приготовления 150 г 6%-ного раствора? Рассчитайте массовую долю нового раствора, полученного добавлением к исходному раствору 15 г воды.
Контрольная работа по темам «Водород», «Вода. Растворы»
ВАРИАНТ 3
1. Водород - это газ...
1)нерастворимый в воде; 2) белого цвета; 3) тяжелее воздуха; 4)без запаха.
2.Водород в образуется в результате
1)взаимодействия Сu с H2S; 2) разложения Fe(OH)3;
3)взаимодействия Na с Н2О; 4)горения СН4.
3.«Шесть молекул водорода» означает запись
1)12Н; 2)ЗН2; 3)6Н; 4)6Н2.
4. Смеси, в которых мелкие частицы твёрдого вещества равномерно распределены между молекулами воды, называют:
а) взвеси; б) растворы; в) суспензии; г) эмульсии.
5. Вещество, хорошо растворимое в воде:
а) мел; б) гипс; в) глина; г) сахар.
6. Водородное соединение хлора имеет формулу
1) НСl; 2) Н2Сl2; 3) Н7Сl; 4) НСl7.
7.Водород реагирует с
1)Серебром; 2) оксидом фосфора(V); 3) оксидом железа(III); 4) аммиаком.
Составьте уравнения соответствующих реакций.
8.Верны ли суждения о растворах?
А. Раствор сахара в воде - это неоднородная смесь.
Б. Масса раствора складывается из массы растворенного вещества и массы сосуда, в котором растворено вещество.
1) верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения;
4) оба суждения неверны.
9. Вода при комнатной температуре реагирует с
SО3; 2) Hg; 3) CuO; 4) Са; 5) ZnO.
Составьте уравнения соответствующих реакций.
10.Расставьте коэффициенты в схемах реакций.
А1 + НС1 → А1С13 + Н2 Б) NH3 + О2 → N2 + Н2О Fe(OH)3 →Fe2О3 + Н2О
11. Какая масса соли и воды необходима для приготовления 125 г 8%-ного раствора? Рассчитайте массовую долю нового раствора, полученного добавлением к исходному раствору 20 г этой же соли.
Контрольная работа по темам «Водород», «Вода. Растворы»
ВАРИАНТ 4
1.Физическим свойством водорода (н. у.) является
1)температура плавления 0°С; 2)резкий запах; 3)отсутствие цвета;
4)твердое агрегатное состояние.
2.Водород нельзя получить взаимодействием
1)Mg и НС1; 2) Zn с растворов H2SO4; 3) Na и Н2О; 4) Сu с раствором HNО3.
3. Запись «5Н2» означает
1) пять атомов водорода; 2) пять молекул водорода;
3) десять молекул водорода; 4) десять атомов водорода.
4. Однородные системы, состоящие из молекул растворителя и растворённого вещества:
а) взвеси; б) растворы; в) суспензии; г) эмульсии.
5. Вещество, практически нерастворимое в воде:
а) мел; б) сахар; в) гипс; г) хлорид серебра.
6. Соединение с водородом имеет формулу
NH3; 2) H5N; 3) HN; 4) N2H5.
7.Водород реагирует с
Хлором; 2) оксидом натрия; 3) аммиаком; 4)соляной кислотой.
Составьте уравнения соответствующих реакций.
8.Верны ли суждения о растворах?
А. Растворимость газов при повышении температуры увеличивается.
Б. При растворении веществ в воде энергия всегда выделяется.
1)верно только А; 2) верно только Б); 3) верны оба суждения;
4) оба суждения неверны.
9. Вода реагирует с
СuО; 2)Li; 3) Fe2О3; 4) Ag; 5) BaO.
Составьте уравнения соответствующих реакций.
10.Установите соответствие между схемой реакции и коэффициентами перед участвующими в реакции веществами
SО2 + H2S →S + Н2О Б) NH3 + О2 → NO + Н2О А1(ОН)3 →А12О3 + Н2О
11.Какая масса соли и воды необходима для приготовления 140 г 15%-ного раствора? Рассчитайте массовую долю нового раствора, полученного добавлением к исходному раствору 10 г этой же соли и 20 г воды.
Самостоятельная работа по химии Водород для учащихся 9 класса. Самостоятельная работа состоит из 3 вариантов в каждом по 3 задания.
1 вариант
1. Парацельс, изучая взаимодействие железа и серной кислоты, получил газ, который назвал «горящий воздух». О каком газе идет речь? Почему газ получил такое название? Приведите уравнения реакций.
2. Напишите уравнения возможных реакций водорода со следующими веществами: Br 2 , Na, ZnO. Разберите уравнения реакций с окислительно-восстановительной точки зрения. Какая реакция имеет практическое значение?
3. В толстостенном сосуде смешали 4 л водорода и 5 л хлора. Смесь взорвали. Определите объемы газов, находящихся в сосуде после взрыва.
2 вариант
1. В 1784 г. А.Л. Лавуазье получил газ при взаимодействии воды с раскаленным железом. При пропускании этого газа над нагретым черным порошком оксида меди цвет порошка поменялся на красный. О каком газе идет речь? Приведите уравнения упомянутых реакций.
2. Напишите уравнения реакций водорода со следующими веществами: О 2 , V 2 О 5 , Са. Разберите уравнения реакций с окислительно-восстановительной точки зрения. Какие реакции имеют практическое значение?
3. Смесь 6 л азота и 15 л водорода пропустили над железным катализатором. Определите объемы газов после реакции.
3 вариант
1. Зонды, изучающие погоду, иногда наполняют самым легким газом. Получают его действием воды на гидрид кальция. Однако такие зонды могут быть опасны. В чем их опасность? Приведите уравнения упомянутых реакций.
2. Напишите уравнения возможных реакций водорода со следующими веществами: С, Cr 2 О 3 , Si, Cs, СаО, О 2 . Разберите уравнения реакций с окислительно-восстановительной точки зрения.
3. 5 м 3 воздуха смешали с таким же объемом водорода. Смесь взорвали, а пары воды сконденсировали. Определите состав полученной смеси.
Ответы на самостоятельную работу по химии Водород
Вариант 1
1.
Fe + H 2 SO 4 = FeSO 4 + Н 2
O 2 + 2Н 2 = 2Н 2 O
2.
Br 2 + Н 2 = 2HBr
2Na + Н 2 = 2NaH
ZnO + Н 2 = Zn + Н 2 О.
3. 8 л хлороводорода, 1 л хлора.
Вариант 2
1.
3Fe + 4Н 2 O = Fe 3 O 4 + 4Н 2
CuO + Н 2 = Сг + Н 2 О.
2.
O 2 + 2Н 2 = 2Н 2 O
V 2 O 5 + 5Н 2 = 2V + 5Н 2 O
Са + Н 2 = СаН 2
3. 10 л аммиака и 1 л азота.
Вариант 3
1.
СаН 2 + 2Н 2 O = Са(ОН) 2 + 2Н 2
смесь водорода с воздухом взрывоопасна
O 2 + 2Н 2 = 2Н 2 O
2.
С + 2Н 2 = СН 4
Cr 2 O 3 + 3Н 2 = 2Cr + 3Н 2 O
2Cs + Н 2 = 2CsH
O 2 + 2Н 2 = 2Н 2 O
3. 4 м 3 азота и 3 м 3 водорода.