Open
Close

Конспект урока биологии на тему: "Деление клеток, их рост и развитие, специализация. Свойства раздражимости и возбудимости". Конспект-урока на тему "строение клетки" Изучение нового материала

Цель урока: изучить строение растительной клетки.

Задачи урока:

Образовательные:

Сформировать понятие о клетке как о живой единице растительного организма, об оболочке, цитоплазме, ядре и вакуолях;

Раскрыть особенности строения растительной клетки и значение её частей;

Развивающие :

Развивать сопоставительный анализ, через сравнение строения различных клеток (растительной и животной);

Продолжить развитие логического мышления, через решение проблемных вопросов;

Продолжить работу над развитием наблюдательности, -через работу с наглядным материалом;

Развивать личностные качества: умение самостоятельно работать, умение работать быстро и аккуратно.

Воспитательная : воспитать внутреннюю мотивацию к учению, через интересный, познавательный подбор содержания учебного материала, через использование нестандартных приёмов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Утверждаю

Директор ГБОУ СОШ № 484

С.Федечкина

План-конспект

урока по биологии с учащимися 6 "б" класса

Тема урока: Строение растительной клетки.

Цель урока: изучить строение растительной клетки.

Задачи урока:

Образовательные:

Сформировать понятие о клетке как о живой единице растительного организма, об оболочке, цитоплазме, ядре и вакуолях;

Раскрыть особенности строения растительной клетки и значение её частей;

Развивающие :

Развивать сопоставительный анализ, через сравнение строения различных клеток (растительной и животной);

Продолжить развитие логического мышления, через решение проблемных вопросов;

Продолжить работу над развитием наблюдательности, -через работу с наглядным материалом;

Развивать личностные качества: умение самостоятельно работать, умение работать быстро и аккуратно.

Воспитательная : воспитать внутреннюю мотивацию к учению, через интересный, познавательный подбор содержания учебного материала, через использование нестандартных приёмов

Оборудование: лупы различных размеров, таблица "Строение растительной клетки", таблицы с изображением различных микроскопов, световой микроскоп, модель растительной клетки; портреты ученых: Антонии Ван Левенгука, Роберта Гука, Теодора Шванна и Матиаса Шлейдана.

Ключевые слова и понятия: клетка, строение растительной клетки, органоиды клетки, цитоплазма, плазматическая мембрана, ядро, пластиды: хлоропласты, хромопласты, лейкопласты, эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, клеточный центр, рибосомы, лизосомы, митохондрии.

Методы и методические приемы: беседы, с опорой на схемы в учебнике и на доске. Самостоятельная работа.

Ход урока

1. Актуализация знаний

А) Фронтальный опрос

Ответьте на вопросы:

1.Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

2.Кто такие эукариоты (примеры организмов)?

3.Чем они отличаются от прокариот (примеры организмов)?

4.Какие растения называются высшими?

5.В чем основное отличие высших растений от низших?

6.Приведите примеры высших и низших растений.

Б) Вызывается один ученик. Задание. Покажите основные части микроскопа.

2. Постановка познавательной задачи урока.

3. Изучение нового материала.

Беседа с учащимися

А) Увеличительные приборы.

Учитель показывает лупу.

Как называется этот прибор?

Что можно делать с помощь увеличительно стекла? (ответ учащихся.)

Вот видите, как много способов применения можно найти для простой лупы!

А как думаете, когда впервые была изобретена лупа?

Лупа была известна еще в древней Греции. За 400 лет до нашей эры Аристофан описал свойства увеличительного стекла. Но обычная лупа не дает большого увеличения. Во сколько раз лупа может увеличивать предметы? (ответ учащихся.) Обычная лупа увеличивает в 2-30 раз. Но есть прибор, увеличивающий гораздо сильнее. Что это за прибор? (ответ учащихся) Конечно же, это микроскоп. Первый микроскоп появился около 300 лет назад. Изобретателем считается Антонио Ван Левенгук.Он впервые обнаружил живые существа в капле воды. Его микроскоп давал увеличение почти в 300 раз.

Но кто же дальше усовершенствовал микроскоп? (ответ учащихся.) Это был английский учёный Роберт Гук. Он изобрел специальный осветитель для микроскопа. Микроскоп Гука был гораздо больше похож на современный световой микроскоп. Кто знает, что принесло известность этому учёному? (ответ учащихся.) Он впервые увидел клетки, рассматривая срез пробки дуба. Ячейки он назвал « клетками».

Но ученые долгое время считали, что из клеток состоят только растения.

Идею о том, что все живые организмы состоят из клеток, выдвинули два немецких ученых: Теодор Шванн и Матиас Шлейден. Эта идея получила название клеточной теории. Это произошло в 1839 году.

Б) Строение растительной клетки.

Клетка - это структурная и функциональная единица всех живых организмов. Все клетки отделены друг от друга плазматической мембраной- плотной прозрачной оболочкой. Основная задача мембраны - защита содержимого клетки от воздействия внешней среды. Местами на ней можно увидеть более тонкие участки-поры. Мембрана на внешней стороне имеет плотную оболочку (клеточную стенку), состоящую из клетчатки. Она очень прочная и за счет этого придает клетке прочность и защищает ее от внешнего воздействия. Между оболочками клеток находится межклеточное вещество. При разрушении клетки межклеточное вещество разъединяются.

Живое содержимое клетки представлено цитоплазмой - бесцветным вязким веществом. В ней протекают различные химические процессы. В живой клетке цитоплазма постоянно движется. Скорость движения зависит от температуры, освещения и других условий. Движение цитоплазмы обеспечивает перенос питательных веществ.

В цитоплазме располагаются органоиды клетки. Органоиды - дифференцированные участки цитоплазмы, имеющие определенное строение и функции.

Важнейшим органом клетки является ядро. Оно крупное и четко выраженное. В ядре находится одно или несколько ядрышек. Около ядра находится клеточный центр.

Функцию транспортировки различных веществ в клетке выполняет эндоплазматическая сеть.

В растительной клетке присутствуют и другие органоиды, например, аппарат Гольджи, рибосомы, лизосомы, митохондрии.

Кроме того, в растительной клетке имеются пластиды. Существуют три вида пластид. Они различаются по форме, размерам, функциям. Хлоропласты имеют зеленую окраску, хромопласты - красную, а лейкопласты - белую.

Помимо этого в клетке находятся различные включения – временные образования, например, крахмальные зерна, капли жиров.

В старых клетках хорошо заметны полости, содержащие клеточный сок. Эти образования называются вакуолями.

Заполни таблицу (пользуясь текстом учебника И.Н.Пономаревой параграф7)

Пример заполнения таблицы. В целях экономии времени таблица с названиями граф в печатной версии даю сама (учитель).

Название органоида

Описание

Функции

Цитоплазма

Внутренняя полужидкая среда клетки, в которой находится ядро, органоиды и включения.

Объединяет все органоиды клетки, в ней протекают все процессы обмена веществ.

Плазматическая мембрана

Тонкая прозрачная пленка, состоящая из молекул белков и липидов, на внешней стороне имеется клеточная оболочка, состоящая из целлюлозы.

Защита клетки от внешнего, придание клетки определенной формы, участие в обмене веществ между клеткой и внешней средой, в контактировании клеток друг с другом.

Ядро

Окружено ядерной оболочкой, пронизанной порами, внутри находится одно или несколько ядрышек, хромосом.

Хранит наследственную информацию, регулирует процессы обмена веществ.

Пластиды:

Присутствуют только в растительных клетках.

Хлоропласты

Овальной формы, заполнены хлорофиллом.

Фотосинтез.

Хромопласты

Имеют желтую, оранжевую или красную окраску.

Обеспечивает окраску плодов, лепестков, осенних листьев.

Лейкопласты

Бесцветные, округлой формы, содержатся в неокрашенных частях растений(стебли, клубни, корни)

Накопление запасных питательных веществ

Эндоплазматическая сеть

Сеть многочисленных каналов и полостей в цитоплазме клетки.

Синтез накопление и выделение продуктов обмена

Аппарат Гольджи

Имеет сложную структуру, состоящую из полостей, трубочек и пузырьков.

Накопление и выделение продуктов обмена.

Клеточный центр

Только у низших растений.

Состоит из двух цилиндрических телец, расположенных под углом друг к другу.

Принимает участие в делении клетки.

Рибосомы

Мелкие тельца, по форме напоминающие восьмерку

Сборка сложных молекул белков.

Митохондрии

Мелкие тельца различной формы с многочисленными выростами на внутренней части мембране.

Образование и накопление энергии (синтез АТФ)

После выполнения работы 2-3 человека зачитывают результат работы.

4. Закрепление знаний и умений, полученных на уроке.

Ответь на вопросы:

1.Докажите, что клетка является живым организмом.

2.Что такое органоид?

3.Какие органоиды растительной клетки вы знаете?

4.Каких органоидов нет в растительной клетке?

5.Что такое цитоплазма?

6.Какова основная функция ядра?

5.Объявление итогов урока

6Домашнее задание

Параграф номер 7

Учитель биологии

И. Иванова


Клетка - целостная и сложная биологическая система, мельчайшая единица строения многоклеточных организмов. Части клетки обеспечивают её нормальную жизнедеятельность, а при размножении - передачу наследственных признаков от родителей детям. В отличие от растительных клеток в клетках животных нет пластид , отсутствует клеточная оболочка .

Тела всех живых организмов состоят из клеток. Есть организмы, тела которых состоят только из одной клетки, - это бактерии, одноклеточные водоросли и грибы, простейшие. Тела большинства животных состоят из множества клеток.

Изучением строения, развития и деятельности клеток занимается наука цитология (от греч. цитос - «клетка», логос - «наука»).

Клетки всех животных имеют общее строение и отличаются от клеток растений. Большинство клеток животных очень мелкие: их размеры - 10-100 микрон (микрометр). Поэтому изучать их строение приходится при большом увеличении микроскопа. Формы клеток животных очень различны: клетки мышц сильно вытянуты в длину, имеют веретеновидную форму, клетки крови - овальной формы, клетки кожи - плоские, вытянутые в высоту или бокаловидные. У одних клеток есть отростки и выступы, другие клетки гладкие.

Размер и форма клеток зависят от того, какую работу (функцию) они выполняют в организме.

Снаружи животная клетка покрыта эластичной клеточной мембраной . Она отделяет содержимое клетки от наружной среды и способна пропускать внутрь клетки одни вещества, а из клетки - другие, обеспечивая обмен веществ. В растительной клетке снаружи от мембраны расположена плотная оболочка , содержащая целлюлозу. В отличие от растительных клеток клетки животных такой оболочки не имеют.

Основное содержимое клетки, заполняющее весь её объём, - вязкая зернистая цитоплазма . Она постоянно движется, в ней протекают все жизненные процессы клетки. В цитоплазме периодически образуются пузырьки, наполненные жидкостью, - вакуоли . Они играют важную роль в пищеварении: здесь накапливаются питательные вещества; через вакуоли удаляются вредные продукты жизнедеятельности, и в результате поддерживается относительно постоянный состав цитоплазмы. Между клеткой и окружающей средой осуществляется обмен веществ .

Центральное место в цитоплазме занимает плотное округлое тельце - ядро . В нём находятся хромосомы , состоящие из длинных молекул органического вещества. Они регулируют процессы, протекающие в клетке, обеспечивают передачу наследственных признаков дочерним клеткам при размножении.

Помимо ядра в цитоплазме расположены другие органоиды (органеллы) — компоненты клетки, выполняющие определённые функции, - «клеточные органы».

Митохондрии отвечают за преобразование и запасание энергии, которая затем расходуется на жизненные процессы клетки. На рибосомах образуются белки, в аппарате Гольджи - жиры и углеводы. Кроме того, внутри аппарата Гольджи белки, жиры и углеводы накапливаются. Сюда они поступают по трубочкам эндоплазматической сети - этот органоид охватывает сетью разветвлённых канальцев всё пространство клетки и отвечает за транспортировку образованных в клетке веществ. В аппарате Гольджи вещества «упаковываются» в виде комочков и капелек, а потом уходят в цитоплазму и используются по назначению. Лизосомы участвуют в разрушении ненужных белков, жиров и углеводов.

В клетках животных отсутствуют пластиды , характерные для растительных клеток. Отсутствие хлоропластов - важное отличие животных клеток. Именно в них у растений происходит синтез органических веществ из неорганических. Животные, в отличие от растений, питаются готовыми органическими веществами.

Клетка животных содержит органоид , которого нет в растительных клетках. Он называется клеточным центром . Основу клеточного центра составляют два цилиндрических тельца. Они играют важную роль в делении клеток животных, обеспечивая равномерное распределение наследственного материала материнской клетки в образовавшихся клетках.

В цитоплазме клеток всех живых организмов можно обнаружить многочисленные мелкие и крупные зёрна, капельки белков, жиров и углеводов. Эти вещества образуются в разных частях клетки, транспортируются, распределяются и используются в процессе обмена веществ.

Это конспект по теме . Выберите дальнейшие действия:

  • Перейти к следующему конспекту:

МОУ «Дровянинская СОШ»

конкурс «Мой лучший урок по ФГОС»

Конспект урока биологии в 5 классе

по теме «Строение клетки»

Учитель биологии: Щербакова О.В.

п. Дровяная 2016г

Данная разработка урока по теме «Строение клетки» составлена для УМК Пасечник В.В. в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. На данную тему отводится два часа.

На конкурс представлен первый урок по теме «Строение клетки»

Тема урока: Строение клетки.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Главная дидактическая цель: сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре, вакуолях; продолжить формирование умения работать с микроскопом; научить учащихся готовить микропрепарат кожицы лука, находить основные части клетки на микропрепарате и таблице, схематически изображать строение клетки.

Планируемые результаты обучения

Предметные: учащиеся имеют начальное представление о строении клетки; приобрели навык готовить микропрепарат кожицы лука, умеют рассмотреть его в микроскоп и схематически изобразить строение клетки в тетради.

Метапредметные:

- регулятивные: - самостоятельно определять цельучебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию;

Слушать товарища и обосновывать свое мнение;

Выражать свои мысли и идеи.

- познавательные: - работать с учебником;

Находить отличия;

Составлять схемы-опоры;

Работать с информационными текстами;

Объяснять значения новых слов;

Сравнивать и выделять признаки;

Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Личностные: формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

    Продолжить формирование умения работать с учебником.

    Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

    Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД

    Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

    Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

    Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

    Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

    Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

    Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения клетки.

    Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

    Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

    Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные УУД

    Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

    Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

    Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

    Оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: фронтальная, групповая, в парах

Методы: частично – поисковый, иллюстративный.

Информационно - технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, таблицы «Строение клетки», «Устройство увеличительных приборов», лук - репка, микролаборатория, компютер, мультимедийное оборудование, ЭОР (Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 5 класс. Электронное приложение. – М.: Дрофа,2013).

Основные понятия урока: клетка, клеточная мембрана, клеточная оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли.

Деятельность учащихся: приготовление микропрепарата и изучение его под микроскопом, схематическое изображение строения клетки в тетради, обсуждение результатов работы.

Ход урока

Мотивация

Учитель: Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.

Теперь прослушайте отрывок из стихотворения. О чем говорится в нем?

Загляните на часок
В нашу клетку-теремок,
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит -
Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук.

Из чего состоят все живые организмы? (из клеток ).

Кто изобрел световой микроскоп? (Антони ван Левенгук )

Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей )

Учитель: Итак, тема нашего урока «Строение клетки».

(Учитель записывает проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях)

Учитель: А теперь давайте попробуем определить задачи нашего урока

(Учитель записывает предложенные детьми версии на доске)

Активизация опорных знаний

Учитель: С помощью чего мы сможем узнать строение клетки?

(с помощью микроскопа)

Давайте с вами вспомним строение микроскопа

(дети показывают на объекте)

Каковы правила работе с микроскопом? (ответы детей)

Изучение нового материала

    Строение клетки (Рассказ учителя о строении клетки кожицы лука по таблице. Отрабатываются понятия: «клеточная мембрана», «клеточная оболочка», «поры», «цитоплазма», «ядро», «ядрышко», «вакуоль», «клеточный сок», «пигменты – красящие вещества»).

Работа в группах:

ЗАДАНИЕ ДЛЯ 1 ГРУППЫ: прочитайте текст в учебнике на странице 34-36 и заполните таблицу «Органоиды клетки и их функции»

ЗАДАНИЕ ДЛЯ 2 ГРУППЫ: изучите строение растительной клетки в интерактивном режиме (работа с электронным приложение - приложение 1) . Для этого наведите мышкой курсор на название каждого из элементов её строения и кликните мышкой. Прочитайте характеристику органоида и заполните таблицу «Органоиды клетки и их функции».

Органоиды клетки и их функции

Название органоидов

Значение органоидов

Оболочка

Защищает содержимое клетки от окружающей среды, содержит целлюлозу.

Мембрана

Регулирует поступление веществ из окружающей среды в клетку и из клетки в окружающую её среду

Регулирует процессы жизнедеятельности клетки и содержит наследственную информацию

Содержит клеточный сок

Цитоплазма

Постоянно движется и участвует в переносе веществ в клетке

Физминутка

«Отдых наш - физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой - встанькой словно стали,
А потом пустились вскачь,
Словно мой упругий мяч.

    Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука. (Объяснение учителя и демонстрация последовательности действий в приготовлении микропрепарата).

    Изучение рисунка 18 учебника и выполнение задания 24 в рабочей тетради. (Приложение 2)

    Лабораторная работа «Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом». (Работа выполняется по инструктивной карточке на странице 36 учебника и оформляется в рабочей тетради – задание 25. (Приложение 3)

Систематизация и обобщение знаний

(работа в парах: учащиеся выполняют различные задания по электронному приложению и оценивают друг друга (Приложение 4)

Рефлексия

Учитель обращает внимание учащихся на доску, где в начале урока были сформулированы задачи урока:

    Каковы были наши задачи перед занятием и на сколько удалось их реализовать?

    Назовите трудности, с которыми вы столкнулись на уроке.

    Каким образом вы преодолевали эти трудности?

    Чему вы научились сегодня на уроке?

    Что вам удалось больше всего при изучении темы?

    Что не получилось и почему?

Домашнее задание

Всем: §7 до стр.37, вопросы 1-3 стр. 38.

Творческий уровень: создать макет клетки или сочинить сказку про клетку (по выбору учащихся).

Подведение итогов урока

Стихотворение «Клетки»

Клетка - жизни всей основа!

Повторять мы будем снова!

Только есть одна беда:

Не удастся никогда

Нам увидеть клетку глазом.

А хотелось бы всё сразу

Рассмотреть и разобрать,

Клетку перерисовать!

Ведь из клетки состоят:

Морж, медведь, петух и кит.

Дуб, сосна, собака, кошка,

Да и гриб на тонкой ножке!

Многоклеточные мы:

И поэтому должны

Клетки мышц мы упражнять,

Клетки мозга развивать.

Обеспечат эти клетки

Нам хорошие отметки!

Цель : сформировать убеждение о том, что клетка - главный структурный и функциональный элемент организма;

Задачи :

Обучающая : Обеспечить в ходе урока усвоение и повторение знаний о строении животной клетки, структуре и функциях частей и органоидов клетки (ядро, цитоплазма, клеточная и ядерная мембраны, ЭПС и ее виды, комплекс Гольджи, митохондрии, лизосомы, хромосомы, ДНК);
Развивающая : Развить у учащихся умение сравнивать и обобщать клетку человека и растительную клетку;
Воспитательная : Содействовать в ходе урока формированию основных мировоззрений и убеждений о клеточности строения всего живого на нашей планете;

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование : Плакаты растительной и животной клетки, компьютер и мультимедийная доска, карточки

Ход урока:

I. Обобщение знаний по разделу: «Человек - как биологический вид» (блиц-опрос)

  1. Какой вклад в развитие науки о человеке внесли Гиппократ и Аристотель?
  2. Что изучает анатомия, физиология и гигиена?
  3. Что включает в себя понятие - здоровый образ жизни?
  4. Каково положение человека в системе животного мира?
  5. Что свидетельствует о близком родстве человека и человекообразных обезьян?
  6. Чем человек умелый отличается от австралопитека?
  7. Какие орудия могли изготавливать неандертальцы?
  8. Как называют первых ископаемых людей современного типа?
  9. Какие три большие расы людей выделяют сегодня?
  10. Назовите признаки указывающие на принадлежность людей к одному виду?

II. Изучение нового материала

Все живые существа состоят из клеток. Давайте вспомним, что такое клетка?

Клетка - наименьшая единица строения и жизнедеятельности живых организмов.

Все части и органы тела человека построены из клеток. Клетки обладают следующими свойствами: они растут, размножаются, участвуют в обмене веществ, активно реагируют на раздражение, обладают способностью к регенерации и передаче наследственной информации.

Все клетки разнообразны по форме и размеру. Форма и размеры клеток зависят от их функции (электронный адрес.4 рисунок 1).

Так, например, существуют клетки, имеющие форму двояковогнутого диска (эритроцит), или длинного волокна (нервная клетка).

По форме выделяют клетки: (с отростками, веретенообразные, круглые, плоские).

Размеры клеток тела человека варьируются от 2–7 мкм (у тромбоцитов) до гигантских размеров (до 140 мкм у яйцеклетки).

Несмотря на такое разнообразие все клетки тела человека имеют единый план строения. Основные части клетки: ядро, цитоплазма и клеточная мембрана (электронный адрес.5 рисунок 2).

Отграничивает клетку от окружающей среды клеточная мембрана. Мембрана служит защитной оболочкой клетки и активно участвует в регуляции обмена веществ между клеткой и окружающей средой, а также осуществляет связь с другими клетками.

Ядро - важная часть клетки, оно содержит наследственную информацию клетки.(рис. 3, 4 стр. 16, 17)

Цитоплазма заполняет большую часть клетки. Цитоплазма состоит из двух частей: жидкой части - гиалоплазмы и органоидов.

Органоиды - постоянные структуры клетки, выполняющие определенные функции. Давайте более подробно рассмотрим органоиды клетки человека. (рис. 2) стр. 16

Заполнение таблицы «Органоиды клетки» (работа с учебником)

Органоид

Особенности строения

Функции

Эндоплазматическая сеть

А) гранулярная (шероховатая)

Б) агранулярная (гладкая)

Система трубочек

На поверхности – рибосомы

Гладкая поверхность

Синтез белка

Синтез гликогена и жиров

Рибосомы

Самые маленькие органоиды округлой формы

Образование белка

Аппарат Гольджи

Трубочки и цистерны

Накопление и транспортировка веществ

Митохондрии

Состоит из двух мембран, внутренняя образует складки

Образование энергии (АТФ)

Лизосомы

Округлые тельца

Расщепление веществ

Многие ученые, исследовавшие клетки, пришли к выводу, что клетки животных, растений и микроорганизмов сходны по химическому составу и строению, это одно из основных положений клеточной теории.

Как вы думаете, о чем свидетельствует данный вывод?

(Родство и единство происхождения всего живого. Эволюция живой природы началась с эволюции клетки. Исходный уровень организации живой материи - клеточный.)

Тем не менее клетки животных несколько отличаются от клеток растений, и следует знать эти отличия. (В клетках животных и человека отсутствуют пластиды, центральная вакуоль и целлюлозная клеточная стенка.)

Рассказ учителя о свойствах клетки. (Учащиеся заносят в тетрадь основные жизненные свойства клеток).

1.Обмен веществ - совокупность реакций, включающих поступление в клетку питательных веществ и выделение продуктов обмена; реакции биосинтеза сложных соединений и реакции распада веществ.

2. Биосинтез - способность живых клеток синтезировать определенные вещества из поступающих в нее компонентов. Большинство реакций ферментативные.

3. Дыхание - окисление и распад питательных веществ с выделением заключенной в них энергии, которая запасается в форме молекул АТФ и расходуется на внутриклеточные нужды при необходимости.

4. Рост - увеличение размеров клетки, количества цитоплазмы и органоидов в процессе активного биосинтеза веществ.

5. Раздражимость - способность клеток реагировать на изменение факторов окружающей среды изменением своей жизнедеятельности.

6. Деление - воспроизведение дочерних клеток из материнской. Лежит в основе регенерации тканей и органов, а также размножения и развития организмов.

III.Закрепление. (Кто быстрей)

1. Какая наука изучает клетки? Когда и кем впервые была открыта клетка?
(Цитология. В 1665 г. Роберт Гук впервые открыл существование клетки при изучении среза коры пробкового дерева.)

2. Почему клеточные структуры называют «органоидами», а не «органами»?
(Орган - многоклеточная структура, а органоид - часть клетки, выполняющая функции, свойственные органам в многоклеточных организмах.)

3. Какая часть клетки выполняет защитную функцию?
(Клеточная мембрана защищает клетку от окружающей среды и обеспечивает избирательную проницаемость веществ в клетку.)

4. Чем представлена транспортная система клетки?
(Эндоплазматическая сеть и комплекс Гольджи участвуют в транспорте веществ в пределах клетки, а клеточная мембрана осуществляет перенос веществ внутрь и наружу.)

5. Какова структура и функции ядра клетки?
(Ядро содержит наследственную информацию о признаках данной клетки и целого организма, которая реализуется в синтезе определенных белков. Снаружи - ядерная мембрана, внутри - хроматин с уплотнениями - ядрышками.)

6. Что вы знаете о структуре и функциях хромосом?
(Хромосомы представляют собой комплекс ДНК и белков. ДНК имеет вид двойной спирали и состоит из отдельных участков - генов, каждый из которых отвечает за синтез одного белка клетки и, следовательно, за развитие определенного признака. В соматических клетках 46 хромосом, в гаметах (половых клетках) - 23 хромосомы.)

7. Какие органоиды и каким образом обеспечивают клетку энергией для осуществления ее жизненных функций?
(Митохондрии за счет окисления органических веществ синтезируют молекулы АТФ, в которых накапливается необходимая клетке энергия.)

8. В каких органоидах происходит непрерывный синтез различных органических соединений? (Рибосомы на поверхности гранулярной ЭПС синтезируют белок, комплекс Гольджи - сложные углеводы, каналы гладкой ЭПС - углеводы и жиры, митохондрии - АТФ, ядро - ДНК (перед делением клетки.)

9. В чем состоит функция лизосом?
(Растворение отработанных веществ и частей клетки. У животных с метаморфозом лизосомы участвуют в редукции отдельных органов, например хвоста у головастиков. В случае длительного голодания разрушают все органоиды, кроме ядра, для поддержания жизни организма.)

10. Как осуществляется взаимодействие клеток друг с другом и органоидов внутри клетки?
(Через клеточные мембраны соседних клеток, цитоплазматические мостики и межклеточное вещество. Через гиалоплазму.)

IV. Подведение итогов урока

V. Дом.задание:

§ 4–5; Заполнить таблицу в тетради «Строение клетки» стр. 17 учебника.

Используемые источник и:

1. Учебник. Биология. Человек. Авторы: Е. А. Очкур, Л. Е. Аманжолова, Р. Е. Джумабаева Алматы «Мектеп» 2008 г.
2. Биология человека в таблицах, рисунках и схемах. Резанова Е.А, Антонова И.П, Резанов А.А. М., Издат-Школа
3. http://nsportal.ru/

Тип урока- комбинированный

Методы: частично-поисковый, про-блемного изложения, репродуктивный, объясни-тельно-иллюстративный.

Цели:

Осознание жизни как наивысшей ценности, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;

Разностороннее развитие личности учащихся: наблюдательности, устойчивого познавательного интереса, стремление к самообразованию и применению полученных знаний на практике;

Формирование санитарно- гигиенической культуры, их экологического мышления и нравственности.

Образовательные : обладать определенными эко-логическими знаниями и гигиеническими знаниями - важную составляющую культуры каждого человека;

Развивающие : развивать познавательно - практическую направленность, свободу и творческую мысль, обще-учебные умения работы с научно- популярной литературойи интернет источниками

Воспитательные: воспитывать учащихся средствами данного урока для развития физически и нравственно здорового человеческого об-щества.

Регулятивные: организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке, оценивать результат своей деятельности.

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товари-щей по классу; слушать и понимать речь других; работать в малой группе.

Познавательные: ориентироваться в учебнике; находить нужную информацию в тексте учебной статьи.

Планируемые результаты

Предметные

влияние человека на отдельные компоненты природы и влияние природы на все стороны человеческой деятельности;

подготовку школьников к практической деятельности в области биологии, экологии и медицины;

Установление гармоничных отношений с природой, со всем живым, как главной ценностью на Земле.

основную биоэкологическую терминологию и символику

Личностные:

формирование интереса к глобальной проблеме, полу-чившую название: «экологическая проблема», которая связана с ухудшением качественных характеристик окружающей человека.

Межпредметные : связи с такими учебными дисциплинами как биология, химия, физика, география - будут способствовать более высокому уровню владения навыками по данному курсу и реализации задач пред профильной подготовки школьников.

Форма урока : традиционная

Технология: проблемного обучения

Основные понятия

Рост, раздражимость, размножение

Изучение нового материала

Живые существа отличаются от тел неживой природы уникаль-ной способностью к обмену веществ с окружающей средой (пита-ние, дыхание, выделение); Благодаря этим процессам живой организм строит себя, растет, развивается, двигается, размножается, отвечает тем или иным путем на возможные изменения, происходящие вокруг. Все эти процессы свойственны каждой клетке.

У многоклеточных организмов свободно передвигаются лишь немногие клетки. Такой способностью обладают лейкоциты.

Эта способность связана с их функцией: они выполняют в организме
защитную роль, захватывая и обезвреживая болезнетворные организмы, вредные вещества, попадающие в кровь. Большинство же клеток плотно прилегают друг к другу, что лишает подвижности или ограничивает свободу передвижения. Однако все эти клетки не абсолютно неподвижны. Так, клетки, выстилающие внутреннюю поверхность многих органов, например дыхательных путей человека, снабжены ресничками. Они непрерывно колеблются и этим помогают удалению из дыхательных путей случайно попавших туда с воздухом пылинок, микроорганизмов, которые со слизью выводятся через носовую полость наружу.

Клетки обладают раздражимостью , т. е. способностью отвечать тем или иным способам раздражения поступающим из внешней среды. Так, прикосновение, сотрясение, тепло, холод, бесчисленное множество химических веществ — все это разного рода раздражители. Реакция клетки на раздражение заключается, в перемещении органоидов в цитоплазме, в ускорений. Или замедления движения цитоплазмы, химических реакций, лежащих в основе жизненных "Процессов в клетке. Одни из раздражителей, напри-мер тепло, благоприятно влияют на клеточные процессы. Другие, например высокие или низкие температуры, — отрицательно.

Клетки размножаются при помощи деления. Сначала делит-ся ядро, перетягиваясь пополам, а затем и цитоплазма. Получив-шиеся от деления клетки-матери две клетки-дочери как две капли воды похожи друг на друга и на материнскую клетку. Они обла-дают теми же свойствами и выполняют ту же функцию в орга-низме. Клетки-дочери начинают жить самостоятельно. Они растут, пока не достигнут размеров взрослой клетки: Некоторые клетки размножаются очень интенсивно. Та как происходит обновление кож-ных покровов, затягивание царапин, ран, швов после операции, срастание костей в месте переломов; Другие клетки выполняют иные функции и не обладают такой интенсивностью роста й раз-множения. Третьи клетки не делятся и не обновляются в течение всей жизни человека— это нервные клетки.

Многие процессы, протекающие в клетке, — деление, дви-жение и другие происходят с затратой энергии, которая об-разуется в результате дыхания клетки. Кислород проникает в клетку из окружающей ее среды и, соединяясь с химическими веществами, входящими в ее состав, медленно окисляет их. При этом и выделяется та энергия, которая идет на осуществление всех жизненных процессов клетки.

Органические вещества, идущие на образование цитоплаз-мы и ядра, а также растраченные в процессе клеточного дыха-ния, создаются в результате реакций биосинтеза из питатель-ных веществ, поступающих в клетку. Клетки, имеющие оболочку, поглощают вещества только в растворенном состоянии, а ли-шенные оболочки, могут захватывать й твердую пищу. Напри-мер, у лейкоцитов, не имеющих определенной формы, как у аме-бы, выпячиваются ложноножки, которые обволакивают пищевые частицы и втягивают их внутрь клетки. Вокруг пищевой части-цы образуется капелька особого сока, называемая пищевари-тельной вакуолью. В ней пища переваривается и переводится в растворимое состояние. Непереваренные остатки выбрасываются из клетки в окружающую среду.

При дыхании и биосинтезе образуются и вредные для клетки вещества продукты распада. Это углекислота и минеральные соли. В виде водного раствора они также выделяются из клетки.

Благодаря дыханию, питанию, выделению между, клеткой и окружающей средой устанавливается непрерывный обмен веществ. Клетка выделяет в окружающую среду одни вещества - продук-ты распада, а получает из нее другие — питательные вещества и кислород. Обмен, веществ — главный признак, отличающий жи-вые существа от тел неживой природы.

Как видим, на клетке замыкаются функции разных систем ор-ганов человека: через органы дыхания поступает кислород и уда-ляется углекислый газ, через пищеварительную систему поступают питательные вещества, через органы выделения — мочевыдели-тельную систему - удаляются избыток воды и продукты распа-да, а по системе кровообращения кровь транспортирует все эти вещества по назначению, осуществляя связь между клеткой и системами органов. Все функции, свойственные живому организму в целом, характерны и для клетки: обмен веществ, рост, развитие, размножение, раздражимость, движение.

Осмысление и понимание полученных знаний

Подумайте и ответьте.

1. Какие процессы жизнедеятельности протекают в клетке?

2. Какие свойства клетки характеризуют ее как живую частицу организма?

3. Какая связь существует между клеткой и окружающей ее средой?

4. Какие процессы включают обмен веществ клетки? Какую роль играет обмен веществ в. жизнедеятельности клетки?

5. В чем заключается.ответ клетки на раздражение из окружающей ее среды?

6. Какое значение для организма име-ет способность клетки к делению, при котором из одной материнской клетки образуются две дочерние клетки с идентичными свойствами?

Деление клетки снято под микроскопом (реальное видео)

Митоз - деление клетки

Законы раздражения возбудимых тканей

Размножение клеток

Ресурсы:

Анастасова Л.П. и др. Человек и окружающая среда. Учебник для дифференцированного обучения 9класс. Москва « Просвещение» 1997г.320с

Хостинг презентаций