Open
Close

Хорошая подборка книг о теории и практике цигун. Методические указания и практические рекомендации Джилл Эдвардз. Дорога к волшебству DOC

Методическая разработка урока по Цигун возраст 10-11 лет

Цель: укрепление опорно-двигательного аппарата, улучшение работы физиологических систем организма, профилактика ОРВИ, знакомство и идеомоторным компонентом.

Задачи:

1.Образовательные: научить пластике движений, идеомоторной гимнастике, укреплению мышц плечевого пояса.

2.Развивающие:способствовать развитию координационных движений, общей выносливости, ориентации в пространстве.

3.Воспитательные: воспитывать морально волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении результатов.

Место проведения: зал ЛФК

Инвентарь:Музыкальный центр, коврики, конверты с текстом притчи, гантели (1-1.5кг), мультимедия.

Ход урока

Подготовительная часть:8 мин

Построение детей.

Здравствуйте, ребята! Все здоровы? Начинаем наше занятие по укреплению опорно-двигательного аппарата, улучшению наших физиологических систем организма: это дыхательной, вегетативной, выделительной и улучшение психоэмоционального состояния. И это мы будем делать с помощью гимнастики цигун.

Гимнастика цигун зародилась 7000лет назад в Китае. Цигун- это философия, образ жизни. Цигун состоит из двух иероглифов ци и гун. Ци-это накопление энергии, а гун- умение управлять ею. На Востоке с помощью этой гимнастики люди боролись со многими своими недугами, проблемами в здоровье. Занятия цигун называют «Путь спокойствия и гармонии»

Ни один урок на Востоке не проходит без притчи. Каждая притча содержит двойной или тройной смысл. Итак, начинаем. Вам надо повторять все показанные мной упражнения.

1.Разминка.

(5 конвертов разложить на скамейке и предложить 1-й открыть и зачитать учащемуся)

Текст первой притчи:

Притча «Испытание змеями»

Однажды к мудрецу привели несколько юношей, желающих вступить на путь спокойствия и гармонии и попросили назначить им испытание. Мудрец повелел выкопать недалеко от своего жилища несколько ям. В каждую яму бросили по змее. Спустя некоторое время мудрец со своими учениками пошел взглянуть на юношей.

Приступаем к разминке.

  1. Вращение головой-6р, темп медленный

Задача: способствовать подвижности шейного отдела позвоночника.

  1. Вращенье запястьями рук-6р, темп средний

Задача: способствовать подвижности лучезапястного сустава.

  1. Объяснить что такое ИМК(идеомоторный компонент)

4. Пружинка. И.П. стоя, руки согнуты перед собой, ладони направлены друг на друга. Плавно развести кисти в стороны, затем свести в и.п. Расстояние между ладонями 5 см. Мыслеобраз:представлять светящюся пружинку и сжимать ее. Ощущение покалывания в ладонях.

5. Дракончик. И.п. тоже, ладони соединены.Начать плавные непрерывные движения руками влево-вправо. Туловище неподвижно. Мыслеобраз: представить, что на полянке сидит дракончик, весело машет хвостиком влево-вправо.

Задача: способствовать разработке суставов рук, обучение ИМК.

6. Горка . И.п. стоя, руки согнуты в локтях перед собой(ладони направлены вниз, пальцы перепендикулярны телу). Начать разводить в стороны и сводить вместе кисти рук. Мыслеобраз: представить разглаживание руками горки из теплого песка до ровной поверхности.

Задача: разработка кистей рук, пластичности, ощущение плоскости.

7. Ветерок . Ип стоя, ладони перед собой, направлены друг к другу. Площадь между ладонями равна 10 см. Начать одновременно широкие плавные движения рук влево-вправо, не сближая ладоней. Туловище неподвижно. Мыслеобраз: представить как под дуновением ветра колышатся макушки деревьев.

Задача: разработка кистей рук, пластичности.

Разминка закончена.

Попросить другого учащегося взять конверт и прочитать продолжение притчи.

Притча. В первой яме сидел юноша с бледным, окаменевшем от страха лицом. Он прижался к земляной стене и не мог сдвинуться с места. Посмотрев на него, мудрец сказал: «Этот человек не сможет постичь учение, так как по сути своей он жертва и всегда будет отдаваться на милость победителя.»

II.Переходим к основной части :27 мин (взять гантели)

8. Феникс расправляет крылья . Даосское дыхание. Вдох-развести кисти рук, поднимая их до уровня плеч в стороны. Вернуться в и.п. Мыслеобраз:представить себя птицей расправляющей крылья.

Тренировка мышц сгибателей, разгибателей, дельтовидной мышцы.

9. Слушаем небо, слушаем землю . И.П. стойка цигун, руки перед грудью вытянуты вперед. Разведение рук в стороны и сведение их: ладони вниз-слушаем землю, вверх-слушаем небо. -8 раз.Мыслеобраз: Представить. Что руки очень длинные. Темп медленный

Задачи: укрепляем мышцы грудного отдела позвоночника, суставы рук.

Притча. Вторая яма оказалась пуста, так как подвергшийся испытаниям юноша в страхе выскочил из нее и убежал. Посмотрев в яму мудрейший сказал: « Тот, кто сидел здесь, по природе своей трус и трусливые помыслы владеют его телом. Такой человек не сможет быть воином». В следующей яме Мудрейший с учениками увидел торжествующего юношу, с гордым видом сидящего над убитой змеей. Мудрейший грустно покачал головой и сказал,обращаясь к своим ученикам: « Тот, кто сидит в этой яме, совершил поступок воина, но он еще не готов к постижению мудрости спокойных, так как его телом управляют помыслы хищника, и он не способен видеть картину мира».

10 . Стрелок стреляет из лука . И.п. поза всадника, руки перед грудью. Попеременно вытягиваем руки с поворот головы влево, затем вправо.8раз. Мыслеобраз: представляем,что натягиваем тетеву.

Задача: Укрепление грудной мышцы.

Притча . В четвертой яме сидел испытуемый с отрешенным лицом, а недалеко от него ползала змея. «Этот юноша,-сказал Мудрейший,-видит картину мира, но у него разум аскета, а значит он не сможет жить в гармонии с окружающим.Рано ему еще постигать учение о спокойствии, так как пренебрегает он жизнью и не заботится о ней».

11. Священный дракон перемешивает море хвостом

И.п. Стойка цигун, руки ладонями положить на области почек.Вращение тазом по часовой стрелке и против по 8р. 2 часть упражнения : встать на носочки и как бы стряхнуть с плеча «воду» с расслаблением руки, стукнуть о пол пятками.То же с другого плеча. Мыслеобраз: представить себя драконом вращающим своим хвостом, мешая море.

Задача: разработка подвижности поясничного отдела позвоночника.

12. Повернуться и посмотреть на луну .И.п прямо, руки опущены вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Сделать мах руками вверх-влево с поворотом корпуса и головы, как бы «бросить взгляд на луну», одновременно сделать вдох. Затем с выдохом вернуться в и.п. То же в другую сторону.

Задача: регулирует работу почек и селезенки, укрепляет позвоночный столб, особенно поясничный отдел.

Следующий учащийся читает притчу.

Притча. Неужели никто из испытуемых не сможет следовать по пути Истины?-спросил один из учеников. «Не следует спрашивать, когда знаешь что ответить, ибо это ведет к лени ума и беспомощности в жизни. Не следует препятствовать естественному ходу вещей, ибо проявляя нетерпение, ты теряешь картину мира»-сказал Мудрейший.

13. В центре озера грести на лодке. И.п руки подняты вверх, ноги на ширине плеч. Приближаем кисти к груди, проводи руки перед животом и по дуге через стороны вверх поднимаем над головой(вдох); корпус наклоняем вперед и руки опускаем вслед за движением туловища по дуге вниз(выдох); руки отводим до предела по дуге через стороны вверх и поднимаем над головой-выполняем вдох.

Задача: профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и желудочно-кишечного тракта.

Положили гантели.

Заключительная часть.10мин

Задачи: укрепление организма, профилактика ОРВИ

Солнышко в руках . И.п. прямо, ноги вместе, руки согнуты в локтях, локти приподняты. ладони сложены вместе перед грудью. Соединенные ладони двигаем влево по кругу, рисуя, круг. Когда ладони окажутся над головой. Остановиться, потянуться вверх. Выпрямить руки ноги. Продолжить движение вправо. 4р

С горки .И.п то же. Соединенные ладони движутся вниз, наклоняться и достать пальцами пол. Ноги не сгибать.Наклон в зоне комфортности.4р

Обруч. И.п то же. Описать руками горизонтальный круг, тянуться верхней частью корпуса за руками. Слегка подаваясь вперед 4р

Успокоение ума. И.п. сидя. Поднять руки к точке между бровями иньтан. Массажируем ее. Массаж этой точки поднимает настроение. Массаж точки байхуэй(темя). Массирование точки приводит к ясности в голове. Эту точку используют в лечении мозговых нарушений и головных болях.

Притча. Подойдя к последней яме, в которой увидел юношу без тени смятения на лице и с легкой улыбкой на губах. Змея также не показывала никаких признаков беспокойства, хотя и находилась невдалеке. Молча отошел Мудрейший от ямы, и лишь войдя в дом, сказал ученикам: « Видеть картину мира и жить с ним в гармонии, не препятствовать ходу вещей, но жить с ним в гармонии, не препятствовать ходу вещей, но управлять их течением- разве не это истоки спокойствия? Завтра с утра прошедший испытание станет вашим братом…»

Итак, наше занятие подошло к концу. Какие ощущения вы получили от сегодняшних упражнений?(дети обязательно будут делиться своими результатами очень важно выслушать всех).

Я желаю вам здоровья, мудрости и достичь в жизни своего « спокойствия».


Разделы: Логопедия

Залог успеха поэтапного развития речи у детей с выраженными интеллектуальными нарушениями, формирования слухоречедвигательного взаимодействия, развития фонематических процессов и ориентировочной деятельности в звуковой действительности – использование элементов фонетической ритмики.

На занятиях по формированию произношения с использованием элементов фонетической ритмики, у детей нормализуется речевое дыхание и связанная с ним слитность речи, формируются умения изменять силу и высоту голоса, сохраняя нормальный тембр. Раскованность и непринужденность, приобретаемые детьми при выполнении ритмических движений телом, оказывают положительное влияние и на двигательные свойства речевых органов, влияют на развитие чувства ритма и темпа произношения, они являются обязательным компонентом каждого занятия.

Развитие речи – это сложный и многообразный процесс, все этапы работы над речью одинаково важны. Рассмотрим упражнения по фонетической ритмике, которые направлены на развитие умений управлять работой дыхательных мышц, формирование плавного длительного выдоха, чёткой ненапряжённой артикуляции, при помощи дыхательной гимнастики «Цигун».
(Цигун ( 易筋 – кит. Ци – дыхание, Гун – движение) – это уникальный комплекс упражнений, используемый в даосских монастырях. Методы оздоровления, которые были известны более 7 тысяч лет назад в Китае, воплощены в китайской гимнастике цигун.)

Сильный, глубокий выдох представляет трудность для детей с ограниченными возможностями. Из 95 % детей поступающих в наш детский дом, у 78 % встречается ротовое или смешанное дыхание.

Клинические признаки: рот полуоткрыт, при дыхании заметно напряжение крыльев носа, изменение конфигурации ноздрей, в состоянии физического покоя отмечается увеличение нижней трети лица. У таких детей узкие плечи, впалая грудь, бледная кожа, они постоянно облизывают губы.

При ротовом дыхании изменяется и форма верхней челюсти: она сужается в боковых участках в результате неправильного положения языка и давления нижних мышц. Одновременно с сужением челюсти изменяется форма носовых входов, искривляется носовая перегородка, а эти деформации в свою очередь провоцируют возникновение ротового дыхания.

Очень важно в процессе упражнений «Цигун» научить детей правильному дыханию, так как воздух проходит через множество носовых входов, увлажняется, высушивается, охлаждается или прогревается, очищается от пыли. Одновременно раздражаются рецепторы, участвующие в регуляции активности и кровотоке головного мозга.

Нарушения в состоянии этих рецепторов у детей с затруднениями носового дыхания нередко приводят к состоянию тревоги или угнетения, расстройству сна, дефектам речи, что затрудняет и так замедленное развитие организма.

Упражнения «Цигун», адаптированные для логопедической работы

Гармония. В положении лёжа на спине, руки располагаются вдоль туловища. Язык слегка прижат к бугоркам над верхними зубами. Выполняется обычная дыхательная гимнастика путём естественного следования внимания за вдохом и выдохом. Логопед ведёт счёт дыхания (шу) – счет количества вдохов-выдохов – от одного до пяти.

Послушный мячик. В положении лёжа ребёнок осваивает прямое диафрагмальное дыхание: вдох – живот выпячивается, выдох – втягивается. Логопед следит за амплитудой движения животом и непрерывностью дыхания. Следование дыханию (суй) – ритм биения сердца начинает подчиняться ритму дыхания и наоборот.

Дыхание зайчонка. Сидя на пятках, для ограничения двигательной активности – выдохнуть, нос зажать пальцами – приостановка дыхания (чжи) . Счёт до трёх-пяти. Глубокий вдох и выдох через рот (рот плотно закрыт).

Воздушный шарик . В положении стоя, для восстановления ритма, проводится диафрагмальное дыхание. Логопед следит, чтобы вдох ребёнка не был форсированным и его плечи не поднимались. Ребёнок созерцает дыхание (гуань) – наблюдает за движениями, связанными с вдохом и выдохом.

Перемешиваем море. Интенсивно растирать ладони рук до ощущения тепла. Рот плотно закрыт. Дыхание через нос. Далее по заданию логопеда тёплые ладони помещаются в заданную область (щёчки…)

Большое дерево. Ноги расставлены в стороны. Вдох через нос, руки поднять перед собой, затем вверх. Выдох через рот, руки в стороны и медленно опустить вниз. Возвращение дыхания (хуань) .

Волшебный дракон. Выдохнуть. Подняться на носки, руки на голову, свести лопатки – вдох, опускаясь на полную ступню, расслабленно опустить руки вниз, наклониться вперед – выдох.

Дыхание ёжика. Воздушный массаж слизистой оболочки носа. Ноги в стороны, рот плотно закрыт, медленно поочередно вдыхать воздух то правой, то левой ноздрей носа, поочередно прижимая пальцами противоположную ноздрю.

Священный журавль. Глаза закрыты, дыхание через нос. Логопед предлагает"слушать дыхание".Дыхание происходит беззвучно, но хотя звука и не слышно, человек ощущает движение воздуха в носу. Оно может быть быстрым или медленным, тяжелым или легким. Поэтому при помощи этого способа облегчается достижение покоя, все мысли сводятся к одной, повышается эффективность занятий, очищение дыхания (цзин).

Гимнастика для губ

Мудрая лягушка. Ребенок надувает обе щеки. Медленно выдувает воздух через сжатые губы. Повторять упражнение 2-3 раза в течение 20 секунд (в зависимости от возраста).

Слон удачи. Ребенок вытягивает губы в трубочку как при свисте, а затем их растягивает, как при широкой улыбке. Повторять 3-5 раз в течение 1-2 минут.

Золотая рыбка. В углах рта при несомкнутых губах, логопед помогает ребенку установить мизинцы рук, в таком положении помогает сомкнуть ребёнку губы. Так как пальцы создают определенное препятствие для смыкания губ, это служит хорошей тренировкой мышц рта. Повторяют 3-5 раз в течение 30 секунд.

День-ночь. Сомкнуть губы, надуть воздух под верхнюю губу, затем под нижнюю губу.

Кольцо силы. Перед зеркалом:

А) губы вытянуть вперед, сомкнуть, изобразить трубочку, широко растянуть;
Б) губы вытянуть вперед, сомкнуть, изобразить рупор, хоботок;
В) губы сомкнуть, затем перемещать их поочередно вправо и влево.

Приучить детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью к правильному дыханию трудно, но добиться желаемого результата можно благодаря деятельности междисциплинарной команды специалистов Детского дома-интерната.

Установление нарушения функции осуществляется совместно врачом и логопедом. Далее проводится нормализация или постановка правильного дыхания на логопедических занятия в «сенсорной комнате», которая обеспечивает широкий спектр сенсорных и моторных впечатлений, влияющих на интеллектуальное, эмоциональное и социальное развитие ребёнка.

На протяжении всего дня с помощью воспитателей, психологов, дефектологов и социальных педагогов многократно активизируются упражнения и закрепляются полученные навыки.

Благодаря обучению тренировки правильного дыхания, некоторые дети (17 %) высмаркивают нос не через обе ноздри, а поочередно. При пускании мыльных пузырей, у них исчезло напряжение или вялость губ, движения стали свободными, с хорошей переключаемостью.

При ходьбе и беге ребята начали вдыхать и медленнее выдыхать носом. Выдох продолжается в полтора-два раза дольше, чем вдох (его делаем на четыре шага, а вдох на два шага).

На занятиях создаётся обстановка сотрудничества и успеха, поэтому воспитанникам интересен предлагаемый материал.

Необходимо отметить инновационный подход применения фонетической ритмики – дыхания «Цигун». В процессе реабилитации детей со сложной структурой дефекта, который ранее не использовался специалистами в логопедической практике.

Применение данной методики оказывает положительное влияние на двигательные расстройства речевых органов, влияет на развитие чувства ритма, темпа произношения, общее самочувствие и поведение воспитанников.


Антология включает впервые переведенные труды классиков социальной и культурной антропологии: «Колдовство, оракулы и магия у азанде» (Э.Эванс-Причард), «Магия, наука и религия» (Б.Малиновский), материалы о магии, написанные известными зарубежными психологами и парапсихологами (К.Юнг, Дж.Кларк, Г.Прайс и др.).

Книга включает и работы ведущих представителей современного оккультизма: «Астрологию» Э.Кроули, «Учение Дона Хуана» К.Кастанеды, «Путь шамана» М.Харнера, древнекитайский трактат о цигуне.

Книга адресуется читателям, интересующимся проблемами соотношения магии, науки и религии.

«Чань-Ми-Гун Цигун» — первая книга на русском языке, в которой описывается школа Чань-Ми-Гун («тайное искусство буддизма Чань»). Эта система передавалась тайно в течение 1500 лет и была открыта для широкой публики в 1980-х годах.

По преданию, Чань-Ми-Гун был подарен людям богиней милосердия и сострадания Гуань Ши Инь как Путь духовного развития и сохранения физического здоровья.

Чань-Ми-Гун считается в Китае одним из самых эффективных видов Цигун, который подходит людям различного возраста и состояния здоровья. Это целостная, отработанная веками система практик, включающих в себя гимнастику, упражнения по регулированию жизненной энергии Ци, концентрации внимания, медитации, а также обширный набор мантр и мудр.

Для практикующих любой вид Цигун или внутренний стиль Ушу. Для оздоровления и духовного совершенствования.

Цигун-медитация. Зародышевое дыхание

Практики китайского цигун обычно делят на две категории: «внешний эликсир» (вайдань) и «внутренний эликсир» (нэйдань).

Первый шаг на пути «внутреннего эликсира» известен как «Малая Циркуляция», «Микрокосмическая Орбита», «Малый Небесный Круг» и т. п. После овладения этим видом энергетической медитации практикующий переходит к «Большому», или «Макрокосмическому» Кругу.

Цель такой практики — вновь открыть третий, «небесный» глаз и «объединить дух природы и человека», то есть достичь просветления. Так понимали смысл жизни китайские даосы и буддисты.

Тайцзи-цигун. Восемь Кусков Парчи

Представленные в книге уникальные комплексы тайцзи-цигун будут полезны не только последователям школы Мастера Яна. Каждому, кто изучает, практикует или преподает тайцзи-цюань (как боевое искусство или как оздоровительную гимнастику), они помогут лучше понять как общие принципы, так и тонкие нюансы тайцзи.

«Восемь Кусков Парчи» — простой и короткий комплекс упражнений, созданный древним героем-полководцем Юэ Фэем для улучшения общефизической подготовки солдат. В настоящее время этот знаменитый стиль цигун используют люди всех возрастов для оздоровления и профилактики заболеваний. Ян Цзюньмин подробно описывает сидячий и стоячий варианты комплекса и приводит старинные китайские наставления к ним.

Синьи-цюань: теория и практика

В книге Мастера Лян Шоуюя и основателя американской «Ассоциации Боевых Искусств Яна» Ян Цзюньмлна даются все необходимые ключи к успешной практике синъи-цюаня: исторические и теоретические сведения, разбор пяти базовых техник, два начальных тренировочных комплекса и парный комплекс аныиэнь-пао.

Уникальным материалом являются комплекс синьи-цигун и обширные переводы с китайского: старинные трактаты и песенные наставления о разных аспектах синъи и «библия синъи» — «Десять рассуждений» основателя стиля, великого полководца Юэ Фэя.

«Синъи-цюань» Лян Шоуюя и Ян Цзюньмина — незаменимое пособие для всех, кто интересуется китайскими оздоровительными, военно-прикладными и философско-мистическими системами.

Хорошая подборка книг о теории и практике Цигун

C

Chinese Health Qigong Liu Zi Jue. Оздоровительный цигун Ба Дуань Цзин DOCX

«Феникс»,2007. – 112 с. История комплекса Ба Дуань Цзин (дословный перевод - восемь отрезов парчи) восходит к временам правления династии Сун (960-1279). Этот комплекс по праву считается жемчужиной Оздоровительного Цигун, так как он не только очень прост, но и невероятно эффективен. Научно доказано, что выполнение упражнений комплекса Ба Дуань Цзин улучшает состояние дыхательной...

№1 отредактирован 23.10.2011 18:02 1.10 МБ

Б

Богачихин М.М. Внутренние практики в буддизме и даосизме (Секретные методы) FB2

М.: Ганга, 2010 г., 148 с. В книге приводятся методы работы над собой, применяемые разными буддийскими и даосскими школами и направлениями для достижения совершенного здоровья, очищения и расширения сознания, обретения сверхвозможностей. Оглавление. Внутренняя практика. Работа с внутренней пилюлей (киноварью): пропускание души-лин Тун лин нэй дань гун. Работа «Кольцевой...

№3 отредактирован 08.10.2011 00:26 800.64 КБ

Брешин С.К. Китайская цигун-терапия DJVU

Перевод с английского. Посвящена одному из драrоценных наследий древнекитайской медицины оздоровительной rимнаcrике Циrун. На основе предcтавлений традиционной китайской медицины описаны эффективные сиcтемы проcтых психофизических упражнений, направленных на предупреждение и лечение болезней, укреление здоровья и продление жизни. Даны конкретные рекомендации по оздоровлению...

№4 отредактирован 05.11.2010 23:06 2.10 МБ

В

Вайсунь Ляо. Классика тай-цзи. Waysun Liao. Tai chi classics PDF TXT

Книга является новой интерпретацией классического наследия, содержит точные объяснения таких базовых понятий тай-цзи, как "ци", "цзинь", и связанного с ними процесса взращивания внутренней энергии. Автор выражает надежду, что начинающий практик получит более четкое представление как о философских принципах искусства, так и о способах его практического применения. В книгу также...

№5 отредактирован 18.11.2010 03:06 2.37 МБ

Ван Лин. Восемь упражнений цигун PDF

Ростов н/Д: «Феникс», 2003. - 128 с. Пособие представляет собой обучающую программу, в которой очень подробно, включая самые мельчайшие нюансы выполнения движений, представлена технология обучения базовому комплексу «Бадуаньцзинь» - «Восемь отрезов парчи». Пособие предназначено для широкого круга читателей, желающих «с нуля», не имея предва-рительной подготовки, освоить систему...

№6 отредактирован 03.08.2011 11:37 23.47 МБ

Ван Лин. Тайцзицюань. Искусство гармонии и метод продления жизни DOC

Учебное пособие по тайцзицюань, самому популярному в мире направлению китайского ушу. Пособие представляет собой обучающую программу, в которой очень подробно, включая самые маленькие нюансы выполнения техники, представлена технология обучения базовому комплексу «24 формы гимнастики тайцзицюань». Пособие предназначено для широкого круга читателей, желающих «с нуля», не имея...

№7 отредактирован 19.01.2011 20:37 1.12 МБ

Вон Кью-Кит. Искусство цигун CHM

Эта книга для тех, кто хочет быть здоровым во всех отношениях: физически, эмоционально, психически и духовно. Здесь приведены методики и упражнения, которые повысят ваш жизненный тонус, благодаря чему вы достигнете больших успехов в работе и творчестве. Вы всегда будете наслаждаться чистотой мыслей и свежестью сознания и обретете душевный покой.

№8 отредактирован 09.07.2011 16:19 841.40 КБ

Вон Кью-Кит. Искусство цигун DOC

Вон Кью-Кит - Искусство цигун. Пер. с англ. А. Дробышева. -М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999. -320 с.: ил. - (Боевые искусства). Эта книга для тех, кто хочет быть здоровым физически и духовно. Многовековой опыт народной медицины Китая воплотился в простую, но мощную практическую систему оздоровительной гимнастики - цигун. Ее достоинства неисчислимы: это молодость и долголетие, внутренняя...

№9 отредактирован 18.10.2009 21:34 785.69 КБ

Вонг Ева. Дао обретения здоровья, долголетия и бессмертия. Учение бессмертных Чжунли и Люя DJVU

Перед Вами уникальная книга - перевод подлинного трактата по китайской медиуине, лошедшего до нас из глубины веков. В диалоге бессмертных адептов Дао - мудрого учителя Чжунли Цюаня и его талантливого ученика Люй Дунбиня - раскрывается тайна, которая всегда будоражила людское воображение. Адепты Дао знали, как достичь духовного и физического бессмертия. Теперь их знание стало...

№10 отредактирован 18.11.2010 02:39 4.65 МБ

Восточная медицина. Упражнения Ци-Гун TXT

Среди разнообразных методов лечения и профилактики заболеваний, разработанных в древнем Китае, особое место занимают специальные упражнения, направленные на регуляцию дыхания, энергии, жидкостей в организме. Упражнения эти, известные под названием "ци-гун" (букв. "работа энергии-ци"), традиционно использовалась в системах психотренинга Даосских и Буддийских школ, в той или иной...

№11 отредактирован 17.08.2010 18:38 116.79 КБ

Д

Даньтяань Цигун-Пустая сила, Энергия промежности и Второй мозг DOC

Даньтянь-цигун - одна из даосских практик цигун, которая используется для развития Даньтяня и силы промежности. В книге детально описаны техники развития энергии Ци и ее давление в Даньтяне как основа для большинства практик Целительного Дао, особенно таких, как Цигун "Железная Рубашка", Тайзци-цигун и медитации.

№12 отредактирован 07.05.2011 11:21 405.50 КБ

Децянь Ши, Маслов А.А. Гимнастика Бодхидхармы FB2

М.: Феникс,2006. – 199 с. Одной из самых знаменитых систем шаолиньских методов укрепления собственного тела и достижения крепости духа считается гимнастика Бодхидхармы "Ицзиньцзин". Её название можно перевести как "Канон об изменениях в мышцах", или "Канон преобразования мышц". Именно в "Ицзиньцзин" изложены секреты, которые преподавал монахам сам Бодхидхарма. Ицзиньцзин по праву...

№13 отредактирован 22.12.2011 23:00 5.48 МБ

Джилл Эдвардз. Дорога к волшебству DOC

«Дорога к Волшебству» представляет собой практический подход к жизни. Прочитав ее, вы сумеете справиться с любой ситуацией, основываясь на знании того, что мы сами создаем собственную реальность. Эта книга предназначена для практического использования. Только лишь прочитать ее будет недостаточно. Чтобы ваша жизнь изменилась, надо применять упражнения и советы представленные здесь,...

№14 отредактирован 13.03.2011 16:15 199.67 КБ

Дэ Чань. Управление дыханием ци-гун в Шаолиньской традиции DJVU

Москва 1990 год. 64 страницы. Краткое содержание: Шаолинская школа управления дыханием цы-гун представляет важную составную шаолинской традиции боевых искусств. Данная книга знакомит вас с внутренними техниками, которые используются для исправления организма и питания природы, для лечения болезней, и внешними техниками, приминяющимися для усиления сухожилий, укрепления костей,...

№15 отредактирован 02.05.2012 01:39 11.88 МБ

Й

Йохум И. Лечебная гимнастика цигун для глаз DJVU

Йохум И. Лечебная гимнастика цигун для глаз. методические указания, Минск, ООО Попурри, 2008, 80с Представлена методика, с помощью которой можно восстановить энергетический баланс в организме и значительно исправить или полностью устранить нарушения зрения Цзин, Ци, Шень -три драгоценности Дыхание Малый круг обращения энергии Восемь точек глаза Дальнозоркость Близорукость...

№16 отредактирован 14.04.2012 19:40 4.43 МБ

К

Каптен Ю.Л. Целительная ходьба и походки Силы DOC

Санкт-Петербург, Издательство «Полюс» 000 «Полюс Интернэшнл», 1999, 256 с. Отпечатано с готовых диапозитивов в Академической типографии «Наука» РАН 199034, Санкт-Петербург, 9 линия, 12 Формат 70х100/32. Бумага офсетная. Тираж 3 000 экз. «Целительная ходьба» - результат творческого подхода автора к системам цигун и йоги. В этих древних практиках автор нашел рациональное зерно...

№17 отредактирован 31.03.2011 06:07 625.50 КБ

Л

Ли Хунчжи. Упражнения Фалунь Дафа 1993г. 23с DOC

Изложены основы практики Фалуньгун (ФалуньДафа). Описание исполнения упражнений Фалуньгун сопровождается фотографиями. Более детальную информацию можно получить из ответов Мастера Ли Хунчжи на вопросы учеников во время лекций или непосредственно у практикующих.

№20 отредактирован 25.02.2011 13:17 882.28 КБ

Ли Чжунъюй. Основы науки Ци-гун DOC

Ли Чжунъюй Основы науки ци-гун Понятие цигун (буквально "работа с ци") относится к различным традиционным китайским методикам оздоровления, достигаемого путем укрепления жизненной энергии-ци. У этих методик есть общая теоретическая основа. Книга Ли Чжунъюя "Основы науки цигун" представляет собой сжатое, но абсолютно достоверное систематическое введение в теорию цигун. Автор еще в...

№21 отредактирован 08.12.2009 21:54 246.50 КБ

PDF

№22 отредактирован 10.02.2011 13:15 2.73 МБ

Линь Хоушен, Ло Пэйюй. Секреты китайской медицины. 300 вопросов о цигун HTML GIF

Одна из лучших в мире книг по искусству цигун. Издание второе, переработанное и дополненное. Новосибирск, «Наука», Сибирская издательская фирма РАН, 1995. Заказ № 251. Перевод с китайского. ISBN 5-02-030907-9.

№23 отредактирован 19.01.2011 21:03 1.87 МБ

М

Мантэк Чиа. Даньтянь-цигун DJVU

К.: София, 2000. - 40 с. ISBN: 5-220-00402-6. Полная система даосских дисциплин для тела, ума и духа. Оглавление: Введение. Практика. Вводные упражнения. Создание давления ци в Даньтяне при дыхании Даньтянем. Упражнения одиннадцати животных. Завершение Даньтянь-цигун.

№24 отредактирован 02.11.2011 10:58 1.60 МБ

Минтан С., Мартынова Т. Чжун Юань цигун. Вторая ступень восхождения DJVU

Книга для чтения и практики. К.: "София", 2002. М.: "Гелиос", 2002. - 352 с. с илл. В книге по второй ступени даны представления о практике Дао и Дэ, о развитии и практике души, о судьбе и карме, об искушениях, соблазнах и прохождении "Ворот Дьявола". Описаны практические упражнения по набору энергии в средний даньтянь, четыре способа дыхания телом, методы диагностики телом,...

№25 отредактирован 26.08.2010 13:06 6.49 МБ

Минтан С., Мартынова Т. Чжун Юань цигун. Третья ступень восхождения DJVU

Книга для чтения и практики. СП "Да - Ю", 2006, М.: ООО Издательский дом "София", 2006. - 2006 с., илл. Предложены упражнения по активации энергии в области верхнего даньтяня для открытия Третьего глаза, методы дыхания и питания через пупок и практика омоложения. Детально описаны состояние Паузы и управляемые путешествия души. Даны пояснения этапам развития Третьего глаза,...

№27 отредактирован 26.08.2010 13:59 8.25 МБ

Р

Рамзес А. Цигун DOC

Андрей Рамзес - Цигун. 38 страниц. От автора. Тринадцать лет назад я прочитал книгу наставника шаолиньского цигун господина Дэ Чаня «Управление дыханием цигун в шаолиньской традиции». В то время я был тяжело болен. Болезни были не смертельны, но и жить с ними нелегко. В книге давалось описание 6 базовых способов дыхания цигун, которые изменили всю мою жизнь. Я не только изучил...

№28 отредактирован 17.10.2009 13:07 100.52 КБ

С

Х

Хоушен Линь, Пэйюй Ло. Секреты китайской медицины. 300 вопросов о цигун DOC

Линь Хоушен, Ло Пэйюй Секреты китайской медицины. 300 вопросов о цигун. Издание второе, переработанное и дополненное. Новосибирск, «Наука», Сибирская издательская фирма РАН, 1995. Что называется цигуном. Содержание цигуна, кратко говоря, сводится к тренировке ци и тренировке воли (и). Иероглиф "ци" в сочетании "цигун" означает дыхание. Иероглиф "гун" означает непрерывное...

№35 отредактирован 16.10.2009 20:17 1.49 МБ

Ц

Цзижень М.А., Богачихин М.М. Цигун. История, теория, практика PDF

Автор основного текста книги Ма Цзижень ряд лет работал директором Шанхайского института и, игун -терапии, поэтому основной упор он делает на медицинский аспект древней техники: оздоровление и лечение. Между тем ицгун можно отнести к развивающим практикам, позволяющим активизировать все функции организма, в том числе скрытые, обычно не задействованные - ибо, что не тренируется, то...

№36 отредактирован 01.12.2010 13:13 9.00 МБ

Цзинь Це, Ху Чжангуй. Универсальная цигун терапия PDF

Ета книга - уникальное издание. Ето фатически "целительский" учебник, которъй дает не только надежнъе, провереннъе временем знания по китайской медицине, но и способъ практического применения етих знаний для лечения различнъх заболеваний. Основной путь излечения болезни с помощью цигун - ето самолечение при котором пациент практикующий цигун въздоравливает в процессе практики....

№37 отредактирован 29.10.2011 01:35 3.12 МБ

Цзинь Це, Ху Чжангуй. Универсальная цигун-терапия PDF

Универсальная цигун-терапия Авторы: Цзинь Це, Ху Чжангуй Издательство: Дата публикации: 2000 ISBN (eng): ISBN (рус): 5-7101-0068-4 Язык: Русский Количество страниц: 232 Формат: PDF Аннотация: Люди постепенно начинают принимать цигун в качестве уникального способа поддержания здоровья, избавления от болезней и достижения долголетия. Когда человек страдает от болезни,...

№38 отредактирован 12.06.2011 00:09 3.12 МБ

Цигун для здоровья и боевых искусств DJVU

Эта книга, впервые изданная в Бостоне в 1985 году, уже через два года появилась в советском самиздате и высоко ценилась тогда еще подпольными мастерами боевых искусств всех стилей. Простые комплексы упражнений и методы цигун-медитации, обнародованные Ян Цзюньмином, действительно позволяют быстро начать ощущать и накапливать в себе внутреннюю энергию-ци, придающую ударам особую...

№39 отредактирован 01.04.2010 22:21 5.98 МБ

Цигун и Жизнь, Цигун и Спорт. Журналы 1991-2004г.г DJVU EXE

Полный комплект журналов с 1991-2004 г. г. В формате djvu. Программа для просмотра (WinDjView-0.4.3) находится в папке с журналами. Журнал "Цигун и Жизнь" ("Цигун и Спорт") издавался с 1991 по 2004 годы. К сожалению перестал издаваться. Очень хороший и полезный журнал.

В результате неправильного питания, проживания в загрязненных районах или недосыпания может накапливаться избыточное количество энергии ци в среднем даньтянь (в области солнечного сплетения), что зачастую может вызывать боли в сердце. Чтобы этого не произошло, мы избыточное количество ци, накопленное в сердце, переводим в легкие, где его можно сбалансировать правильным дыханием. Исходя из китайской концепции наличия у каждого человека энергетической сферы, мы во время выполнения «Четвертого отреза парчи», при повороте корпуса вправо и влево, также разворачиваем нашу сферу вправо-влево. За счет этого мы разогреваем меридианы, связанные с поясницей, и меридианы, которые идут накрест. Что это означает: выполняя предыдущее упражнение (3-й отрез парчи) мы добивались, чтобы наша энергия ци циркулировала не только вдоль переднесрединного и заднесрединного меридианов, но и вдоль поясницы, выполнение «Четвертого отреза парчи» позволит нам добиться циркуляции ци под лопатками по диагонали справа и слева от позвоночника, омывая таким образом легкие и сердце и за счет этого промывая средний даньтянь. То есть, когда вы принимаете «позу всадника» и упираетесь ладонями в колени, вы распрямляете грудную клетку, при поворотах корпуса вправо-влево раскрепощаете легкие, что способствует поглощению избыточного количества энергии ци из среднего даньтянь.

Рассмотрим подробно правильное положение вашего тела при выполнении данного упражнения.

Первое движение – на вдохе садимся в «позу всадника» и отклоняем корпус вправо так, чтобы голова не выходила за пределы правой ноги. При этом переносим вес тела на правую ногу, с силой упираясь ладонью в правое колено. Когда вы «давите с силой» на колено, вы сжимаете легкое с этой стороны, расслабляя и раскрывая легкое с другой стороны, при этом легкие работают подобно кузнечным мехам.

Затем, на выдохе, включаем в работу левую руку – плечо подаем вниз, рука выпрямляется, локоть направлен наружу. Одновременно голову разворачиваем вправо-назад. Очень важно, чтобы при этом не менялось положение «позы всадника». Во время выполнения этого движения вы правой рукой упираетесь в правое колено, а левой рукой как бы толкаете левое колено в сторону. Очень важно, чтобы голова, шея и позвоночник находились на одной прямой линии. Затем, снова на вдохе, вы слегка выпрямляете корпус и на выдохе выполняете поворот влево.

Во время выполнения поворотов корпуса ошибкой является одно только изолированное опускание плеч вниз. Движение должно начинаться с движения поясницей. Вы должны представить, как уворачиваетесь от чего-либо. Во время выполнения данного упражнения очень важным является четкий контроль за напряжением и расслаблением тела. Если вы слишком сильно в конечной фазе движения напряжете спину, то прищемите заднесрединный меридиан в районе седьмого позвонка и ваша энергия ци перестанет свободно циркулировать, более того, пойдет в позвоночник. Чтобы этого не произошло, необходимо подать вниз плечо и лопатку, не напрягая позвоночник, а локоть направлять наружу. Вы должны почувствовать растяжение по диагонали – за плечо вверху и противоположную ногу внизу (например: правое плечо – левая нога).

Если в первом отрезе парчи мы раздвигали нашу сферу по вертикали, во втором отрезе – по диагонали, в третьем пропускали энергию ци вдоль поясницы, то в четвертом отрезе мы пропускаем нашу энергию по диагоналям – левое плечо – противоположная правая нога, правое плечо – левая нога.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Методические указания и практические рекомендации Смысл этого упражнения в том, что при выполнении предыдущих «семи отрезов парчи» у вас накопилось достаточное количество усталости и напряжения в мышцах, особенно при выполнении движений в низких стойках. Поэтому ваша

Методические указания и практические рекомендации 1. Выполнив исходное положение, сделайте шаг в сторону. Для этого расслабьте колено левой ноги и перенесите центр тяжести в сторону правой ноги. Ошибкой является выполнение шага, при котором вес тела распределен между

Методические указания и практические рекомендации Рис.1(а) Правильное положения стоп до выполнения дугообразного шага во втором движении «Поворот туловища с шагом» первой подформы «Поглаживание гривы дикой лошади слева». Поперечное расстояние между пятками должно

Методические указания и практические рекомендации Рис.6(а) Правильное положение и направление стоп при выполнении промежуточного шага в третьем движении «Промежуточный шаг и разведение рук» 3 формы «Белый журавль раскрывает крылья». Угол между направлением передней

Методические указания и практические рекомендации 1. Требования к дугообразному типу шага и последовательному движению вперед, которые выполняются в данной форме, аналогичны требованиям формы «Поглаживание гривы дикой лошади».В данном случае необходимо указать на

Методические указания и практические рекомендации 1. Различие в промежуточном шаге данной формы и формы «Белый журавль раскрывает крылья» заключается в том, что нога, выполняющая промежуточный шаг, ставится на пятку, а не на переднюю часть стопы.2. Подъем левой и

Методические указания и практические рекомендации 1. Прежде всего необходимо четко определить конечное положение данной формы. Многие ошибочно полагают, что положения после первых движений 2-й, 3-й и 4-й подформ «Отведение плеча назад» (рис. 37, 40, 43) как раз и являются

Методические указания и практические рекомендации 1. «Схватить воробья за хвост слева» объединяет 4 типа движений, а именно: «колчан», «поглаживание», «надавливание», «нажатие». Из десяти движений формы первые два служат связующим звеном, то есть посредством этих

Методические указания и практические рекомендации При выполнении первого движения в процессе перехода от седьмой формы к восьмой обратите внимание на следующие моменты:1. Когда вслед за поворотом туловища вправо вы выполняете равномерное движение по дуге вправо правой

Методические указания и практические рекомендации Рис.7. Правильное положение и направление стоп при выполнении «послушного» дугообразного шага в четвертом движении «Дугообразный шаг и толчок кистью» 9 формы «Одиночная плеть». Так как направление дугообразного шага

Методические указания и практические рекомендации 1. Особенность тайцзицюань, а именно - скоординированность движений рук и ног вокруг поясницы, как вокруг оси, в полном объеме проявляется в данной форме. Необходимо обращать внимание на то, что руки, выполняя движение

Методические указания и практические рекомендации 1. Тип шага аналогичен шагу в форме «Белый журавль раскрывает крылья».2. Движение рукой (сгибание руки в локте из положения сбоку-сзади, и перемещение ее вперед), аналогично однотипным движениям рук в формах «Охват колена

Методические указания и практические рекомендации 1. Данная форма отличается сложным движением рук. При выполнении таких движений как «проникающая кисть», разведение рук, обхват, широкое разведение рук, два раза происходит соединение рук и их разведение. Дугообразное

Методические указания и практические рекомендации 1. Дугообразный шаг данной формы аналогичен шагу в форме «Схватить воробья за хвост». Поперечная ширина не превышает 10 см. Направление совпадает с направлением нажатия, которое выполнялось правой ногой. Перед

Методические указания и практические рекомендации 1. Перемещение центра тяжести, выполненное в 1-м и 2-м движениях, аналогично движению при переходе от формы «Схватить воробья за хвост слева» к форме «Схватить воробья за хвост справа».Обратите внимание на четкость

Методические указания и практические рекомендации Рис.8. Правильное направление стоп и поперечное расстояние между ногами при выполнении выпада влево во втором движении «Приседание и выпад» 16 формы «Выпад влево и стойка на одной ноге». Передняя часть стопы левой ноги и